- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с офицерским составом Министерства обороны

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов встретился с руководством и офицерским составом Министерства обороны.

Поводом для встречи послужило решение Президента, которое он принял накануне, об освобождении от занимаемой должности главы оборонного ведомства Ибрагима Гассеева, а также его заместителя по воспитательной части Ахсара Гассиева.

Обращаясь к военнослужащим, Анатолий Бибилов заявил, что принятое им решение полностью соответствует общевоинским уставам и нормам.

«Есть определенные обязанности и ответственность каждого человека, в том числе у Президента, у любого министра, командира и солдата. Обязанность служить. Когда мы говорим об армии, мы подразумеваем боевую готовность для того, чтобы отразить любого рода провокацию в отношении государства. Первая задача, стоящая перед вами, – это оборона»,  – отметил Президент.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что армия является инструментом осуществления политики государства и защиты ее интересов, но не может определять эту же государственную политику.

«Почему-то некоторые люди, достигшие определенных высот, искренне считают, что им все дозволено. Так не может быть в принципе. Погоны обязывают служить. Человек, который не может подчиняться, никогда не научится командовать. Это аксиома», – сказал глава государства.

Он пояснил, что, принимая решение об освобождении от должности Министра обороны, руководствовался тем, что армии нужен командир.

«Учитывая нестабильную и сложную ситуацию в мире, Министерство обороны не должно оставаться без руководителя, который занимается своими политическими действиями. Министерство обороны было обезглавлено, чего я, как Верховный главнокомандующий, не могу допустить, – заявил Президент.

Анатолий Бибилов добавил, что если нет иерархии подчинения от рядового солдата до Министра, тогда армия не может выполнять боевые задачи, а залогом дисциплины в любой армии является строгое подчинение командирам.

«Сначала мне докладывают, что армия готова к выполнению любых поставленных задач, а через некоторое время, когда я поставил задачу, мне докладывают совершенно противоположное», – сказал он.

В ходе встречи с офицерским составом Президент также сообщил, что возложил исполнение обязанностей Министра обороны на начальника Генерального штаба Вооруженных сил – Первого заместителя главы оборонного ведомства Виктора Федорова.

Также речь зашла о повышении заработной платы военнослужащим Республики Южная Осетия.

Анатолий Бибилов отметил, что все договоренности достигнуты, а повышенную зарплату сотрудники военных ведомств будут получать в этом году с перерасчетом с января 2022 года.

После встречи с офицерским составом, Президент провел оперативное совещание с высшим руководством оборонного ведомства. Верховному главнокомандующему доложили о мерах, предпринятых для оперативного устранения недоработок.