- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с общественностью Дзауского района

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с общественностью Дзауского района, в ходе которой коротко рассказал о деятельности руководства Южной Осетии за два года его президентства и выполненных на сегодняшний день пунктах из предвыборной программы.

Он отметил значительное увеличение бюджета, повышение детских пособий и прибавки к пенсии, назначение выплат по уходу за людьми с ограниченными возможностями, которые ранее не выплачивались.

«Не должно быть заработных плат и пенсий ниже прожиточного минимума. Я думаю, нам удастся сделать так, чтобы в нашей республике не было людей, живущих за чертой бедности», – заявил Анатолий Бибилов.

Приведя статистику выполненных планов за 2018 и 2019 гг. по поселку Дзау, Президент показал графики реализации собственной предвыборной программы.

«Большую часть задач, которые вы передо мной ставили, удалось реализовать, и работа в этом направлении будет продолжена. Из нерешенных пока проблем остается строительство очистных сооружений, благоустройство дорог и улиц в районе. Две улицы отремонтированы в 2018 г., в текущем году предусмотрено строительство еще трех улиц», – сказал он.

Анатолий Бибилов отметил, что из бюджетных средств выделено порядка 30 млн на строительство спортивного комплекса в районе, также оказана финансовая помощь более 50 гражданам республики, закуплены и выделены стройматериалы на 22 семьи, двум семьям восстановили кровлю. А в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии выделено 110 млн на ремонт моста, также в текущем году начнется строительство трех 18-квартирных домов. В 2020 году также завершится строительство дороги в Квайсу, после чего приступят к строительству улицы Сталина в поселке Дзау.

«Мы выполняем и будем выполнять данные народу обещания, но нам нужно последовательно двигаться к достижению наших целей», – сказал глава государства.

Затрагивая проблему жилья, Президент рассказал, что в 2019 году все квартиры в Цхинвале, пострадавшие в ходе войны 2008 года, будут отремонтированы.

«Мы выделили свыше 35 млн бюджетных средств на восстановление квартир, пострадавших в ходе войны. Будет продолжена и работа по восстановлению разрушенных в августе 2008 года частных домов. Порядка 200 квартир и домов уже восстановлено в течение 2 прошедших лет, 130 домов мы построим и отремонтируем в этом году. Серьезное внимание мы также окажем ветхим домам, в основном в селах», – отметил Анатолий Бибилов.

Президент ответил также на многочисленные вопросы жителей поселка, поручения по некоторым из них дал на месте. Это и оснащение образовательных и других учреждений отоплением, обеспечение пожарной безопасности, закупка транспорта. Незамедлительно глава государства откликнулся на просьбу жительницы поселка Дзау о выделении жилого вагона, а также об оказании помощи на реабилитацию Отару Джиоеву, пострадавшему в результате обрушения скалы на девятом километре дороги Цхинвал – Дзау.

По теме газификации Дзауского района Анатолий Бибилов рассказал, что все условия для начала работ выполнены, в этом году закончится техническая подготовка и разработка проектно-сметной документации.

«Впереди реальное воплощение проекта», – сказал он.

На вопрос о проведении сети интернет в район, глава государства ответил, что вопрос под его личным контролем и решится в течение 4-х месяцев.

К Президенту обратились и жители пятиэтажки, пострадавшей в результате землетрясения 1991 года. По их словам, дом находится в аварийном состоянии. В ходе обсуждения проблемы, Глава Администрации Дзауского района Андрей Джиоев заявил, что для жителей этого дома будут выделены квартиры в строящихся в районе домах.

В завершение встречи Анатолий Бибилов коснулся темы предстоящих выборов депутатов Парламента. Он призвал выбирать партии, которые работают ежедневно, а не появляются от выборов к выборам, и кандидатов из одномандатных округов, чья деятельность направлена на созидание.