- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с общественностью Дзауского района

В рамках ежегодных встреч Президента с жителями районов республики Президент Анатолий Бибилов встретился с общественностью Дзауского района.

Во встрече также приняли участие Глава Администрации Дзауского района Андрей Джиоев, депутаты Парламента от Дзауского района Руслан Худжиев и Владимир Баззаев, главы сельских администраций и представители общественности.

В течение нескольких лет Анатолий Бибилов реализует пункты из своей предвыборной программы, часть из которых была составлена непосредственно по запросам граждан Республики Южная Осетия. Проделанную в районе работу Президент обсудил сегодня с ее жителями.

«Во время предвыборной компании мы интересовались насущными проблемами населения и сегодня рассмотрим, что из них было сделано, чтобы проживание в Дзауском районе стало комфортнее. По большей части решены самые распространенные вопросы для всех сел: это проблемы с водоснабжением, замена линий электропередач, ремонт дорог, в том числе и дороги Гуфта – Квайса, новые мосты. Среди обозначенных вопросов по райцентру прокладываются коммуникации на улицах, на территории Дзауской средней школы построен спорткомплекс. Думаю, в январе будет завезено оборудование и спортзал заработает в полную силу», – сказал Анатолий Бибилов.

При этом он обратил внимание на некоторые проблемы, решение которых запланировано на следующий год. Это строительство нового моста в селе Дзау и ремонт дороги в левобережной части поселка. Также глава республики пообещал решить вопрос с пешеходными тротуарами в селах Итрапис и Гуфта, расположенных вдоль Транскама.

По словам жителей, по-прежнему сохраняются перебои с сигналом ГТРК «Ир» в некоторых селах. Анатолий Бибилов сказал, что этот вопрос остается насущным и назначил специальное совещание по данному вопросу.

Жители интересовались возможностью восстановления жилых домов, разрушенных во время землетрясения. Глава государства ответил, что из бюджетных средств государство не может строить дома, но решать вопрос нужно.

«За счет средств Благотворительного фонда «Единство Алании» мы смогли построить 2 дома в поселке Дзау и 7 домов в селах района. Эта работа будет продолжена. Вы прекрасно знаете, что в этом году 18 семей уже стали обладателями новых квартир, строятся еще два 18-квартирных дома. В будущем году 36 семей будут обеспечены жилплощадью», – сказал он.

Отвечая на вопрос об ипотечном кредитовании, Президент сказал, что на сегодняшний день Закон «Об ипотеке в Республике Южная Осетия» не принят. По его словам, Закон готов, остается процедура его рассмотрения в Парламенте, после чего ипотечное кредитование можно будет вести на законном основании. Анатолий Бибилов также предложил построить дома на местах проживания семьям, нуждающимся в жилплощади и проживающим в селах Дзауского района.

Один из жителей также отметил, что служил в рядах миротворческих сил в 1992-1997 гг., но на данный момент не имеет российского гражданства. Он обратился к Президенту с вопросом о возможности получения пенсии на основании осетинского паспорта.

«Все делается постепенно. На сегодняшний момент в Южной Осетии служба в миротворческих силах приравнивается к военной. Это во-первых. Во-вторых, разговоре с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным также поднимался этот вопрос. Мы пришли к решению, что каждый миротворец в зависимости от количества лет службы ежемесячно будет получать определенные выплаты. Но для тех, у кого нет российских паспортов, мы сами должны найти эти возможности. В любом случае выплаты, которые вам полагаются по службе, вы обязательно получите», – сказал Анатолий Бибилов.

Одной из насущных проблем остается газификация района.

Глава государства отметил, что вся документация готова, а фактические работы должны были начаться в текущем году, но из-за пандемии не удалось реализовать намеченные планы.

В завершение встречи Анатолий Бибилов также уделил внимание общественно-политической ситуации в Южной Осетии. Он отметил, что требование наказать виновных, по его словам, абсолютно справедливое и правильное.

«Нельзя из трагедии делать политику. Эта трагедия не одной семьи, это трагедия всей республики. Мы должны дать оценку этому преступлению», – сказал он.

Президент также отметил, что делает все возможное для повышения качества жизни народа Республики Южная Осетия.

«Мы повысили пенсии и детские пособия, стали выплачивать пособия семьям, ухаживающим за инвалидами, также людям, которым исполнилось 75 лет сделали надбавку к пенсии по 1000 рублей ежемесячно, теперь же снизили этот возраст до 70 лет, а также семьям, имеющим 4-х и более детей выделили надбавки. С нового года всем бюджетникам и государственным служащим будет повышена зарплата», – сказал Анатолий Бибилов.