- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с населением Дзауского района

В рамках ежегодных встреч главы государства с населением Президент Анатолий Бибилов встретился сегодня с населением Дзауского района.

Во встрече также приняли участие Глава Администрации Дзауского района Андрей Джиоев, Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Дзагоев, Министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев, Министр сельского хозяйства Алан Маргиев, другие официальные лица.

Анатолий Бибилов поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал крепкого здоровья, мира и благополучия.

«Эти два года выдались непростыми, причиной чему была пандемия, которая без разбору уносит жизни людей как в мире, так и у нас в республике. Число жертв новой коронавирусной инфекции в Южной Осетии достигло 190», – подчеркнул Президент.

Он призвал население не рисковать и пройти вакцинацию.

«Хочу обратить внимание на то, что темпы вакцинации не медленные, несмотря на то, что эта коварная болезнь унесла уже столько жизней. Я призываю всех вас не рисковать и вакцинироваться, обезопасив себя и своих близких», – сказал Анатолий Бибилов.

Касаясь итогов уходящего года, Президент отметил, что в Дзауском районе за короткое время получилось добиться хороших результатов в сфере социальной составляющей.

«Я горд итогами работы в районе. За короткое время нам удалось многое: построить дома, улицы и тротуары, мосты, спортзалы, детские площадки, уличное освещение, также построены многоквартирные дома и отремонтирован Дом культуры. Это говорит о том, что сообща мы можем сделать многое», – сказал он.

Далее встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ», в ходе которой жители Дзауского района задали интересующие их вопросы.

Проблемы, которыми делились люди, в частности, касались жилищного вопроса. Большинство из них просило главу государства выделить им дома или квартиры или же улучшить жилищные условия, в которых они проживают.

В свою очередь, Анатолий Бибилов подчеркнул, что распределением домов занимается жилищная комиссия, которая и решает, кому выделить жилье в первую очередь.

«Я не могу никак повлиять на работу комиссии. Распределение жилья это прерогатива членов комиссии. Они решают, кому из вас жилье нужнее», – сказал Президент.

Вместе с тем, он отметил, что жителям района, которые строят для себя жилье своими силами, государство будет всячески помогать.

«В помощи руководство Южной Осетии никому не отказывает. Мы помогли уже многим, будем помогать и в дальнейшем. Мы продолжим строить дома и каждый нуждающийся в жилье, будет им обеспечен», – заявил Анатолий Бибилов.

На повестке дня также стоял вопрос повышения заработной платы.

Президент отметил, что с сентября 2021 года заработная плата была повышена всем техническим работникам, подчеркнув, что с января 2022 года зарплаты предполагается повысить и работникам силовых структур.

Анатолий Бибилов также ответил на ряд частных вопросов, касающихся оказания финансовой помощи, отправки на лечение и др.

В завершение встречи, которая длилась более двух с половиной часов, жители Дзауского района выразили главе государства слова глубокой признательности за помощь и внимание, которое он им оказывает.