- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с населением Дзауского района

Президент Анатолий Бибилов встретился с населением Дзауского района.

Во встрече также принял участие Глава Администрации Дзауского района Андрей Джиоев.

Глава государства рассказал о проделанной за пять лет работе. Все реализованные планы и проекты были направлены на повышение уровня жизни людей и поспособствовали социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

Он отметил, что удалось значительно увеличить бюджетные средства, благодаря чему повысились социальные выплаты – пенсии, стипендии, детские пособия, а также назначены выплаты многодетным семьям и за опекунство над инвалидом.

«Наша главная задача заключается в том, чтобы равномерно, в приоритетном порядке распределить государственный бюджет, который мы самостоятельно увеличили на 855 млн рублей. Так мы добились того, что индексация пенсий на 7,7% будет проводиться ежегодно, также мы снизили возраст начисления надбавки к пенсии с 80 до 75 лет. Были назначены единовременные выплаты при рождении ребенка, а семьи, где 4 и более детей, каждый месяц получают по 1000 рублей на каждого ребенка», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент подчеркнул, что за отчетный период в Дзауском районе получилось добиться хороших результатов в сфере социальной составляющей.

«Я доволен итогами работы в районе. За пять лет нам удалось многое: построить дома, улицы и тротуары, мосты, детские площадки, уличное освещение, также построены многоквартирные дома и отремонтирован Дом культуры. Это говорит о том, что вместе мы можем сделать многое», – отметил он.

Глава государства озвучил свою позицию и по поводу предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, отметив, что кандидаты на ответственный пост должны, в первую очередь, говорить о намеченных планах и о планах, которые им удалось реализовать во благо государства, а не критиковать оппонентов.

«Критиковать всегда легче, чем работать и показывать результат, чтобы потом с чистой совестью предстать перед народом. Нельзя все проблемы решить одним разом, но важно улучшать жизнь народа и стараться сделать все для его благосостояния», – сказал он.

Далее встреча была продолжена в формате «вопрос – ответ», жители района задали интересующие их вопросы.

Проблемы, которые волновали людей, в частности, касались жилищного вопроса.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов подчеркнул, что государство старается помочь каждому гражданину Республики Южная Осетия и что строительство частного жилья является государственной социальной инициативой.

«В приоритете у нас, в первую очередь, дома, которые пострадали во время войны 2008 года, но мы также занимаемся восстановлением частного жилья, которое находится в ветхом состоянии. Около 800 заявлений было принято от граждан республики с просьбой о замене кровли, было восстановлено 350 кровель домов и порядка 100 домов построено с нуля. Только в Дзауском районе было построено 12 домов», – сказал Президент.

Кроме того, Анатолий Бибилов подписал с участниками встречи программу по улучшению качества жизни в Дзауском районе. Он заверил, что все запросы населения будут учтены и занесены в новую «народную программу» по улучшению уровня жизни людей в Республике Южная Осетия.

«За предыдущие пять лет данный подход уже доказал свою эффективность. Так вы даете прямое поручение руководству Южной Осетии, а мы, в свою очередь, берем на себя обязательство выполнить каждый пункт», – подчеркнул Президент.