- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Министром регионального развития Российской Федерации Игорем Слюняевым

Леонид Тибилов встретился с Министром регионального развития Российской Федерации Игорем Слюняевым, прибывшим сегодня в республику с рабочим визитом. В ходе состоявшейся беседы было отмечено, что визит российской делегации проходит в рамках договоренностей, достигнутых на встрече президентов Южной Осетии и России в Сочи 21 мая 2013 года.

«Мы приехали сюда, чтобы посмотреть объекты, составить впечатление о том, что делается в республике. Наша задача – оказать максимальное содействие в подготовке Инвестпрограммы на текущий год, посмотреть каждый объект, дорожное строительство, объекты социальной инфраструктуры, инженерные сети, сделать все, чтобы ввести объекты в эксплуатацию в максимально короткие сроки», – отметил глава Минрегиона.

По его словам, Россия принимает трехлетний финансовый план, уже начались бюджетные процедуры, и для Москвы чрезвычайно важно, чтобы каждый рубль, направленный на строительство социальных объектов в Южной Осетии, использовался эффективно.

В свою очередь, Президент также подчеркнул, что сегодняшний визит – продолжение работы, которая началась во время сочинской встречи президентов Российской Федерации и Республики Южная Осетия.

«Тогда была достигнута договоренность завершить строительство переходящих объектов в Южной Осетии, и полным ходом приступить к новым восстановительным работам», – сказал глава государства.

Далее делегация осмотрела строящиеся и уже введенные в эксплуатацию объекты социальной и дорожной инфраструктуры в районах и столице Южной Осетии.

Руководство и гости республики побывали в детском саду в поселке Дзау (Дзауский район), который был сдан в эксплуатацию две недели назад.

«Детский сад рассчитан на 100 мест, он отвечает всем современным требованиям», – рассказал Министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев.

Участниками рабочей поездки были осмотрены здание и прилегающая территория детского сада. Далее делегация осмотрела строящиеся в поселке здания райбольницы и райадминистрации.

Осмотр дорожных объектов начался с автодороги Гуфта – Квайса. Далее гости и руководство республики проехали по Зарской объездной дороге, остановились у памятника жертвам Зарской трагедии, осмотрели вновь построенную дорогу Цхинвал – Знаур. В Знаурском районе делегация ознакомилась с ходом строительства местного Дворца детского творчества. Прибыв в Цхинвал Леонид Тибилов и Игорь Слюняев возложили цветы к Мемориалу жертвам грузинской агрессии 1989-1992 годов в цхинвальской школе номер №5.