- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Министром иностранных дел Республики Арцах Масисом Маиляном

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с Министром иностранных дел Республики Арцах Масисом Маиляном, который приехал в Цхинвал с трехдневным рабочим визитом.

Отметим, что сегодня утром главы МИД Республики Южная Осетия и Республики Арцах подписали Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее расширение и углубление отношений между Южной Осетией и Арцахом, а также обсудили перспективы развития двусторонних отношений и ряд актуальных проблем международной и региональной политики.

Глава Югоосетинского государства подчеркнул важность состоявшегося подписания.

«Этот шаг выводит взаимодействие Республики Южная Осетия и Республики Арцах на новый уровень. Основа для плодотворного сотрудничества уже есть, продолжается реализация ранее подписанных договоренностей, а благодаря сегодняшнему подписанию у нас появились возможности и основания говорить о расширении взаимодействия во всех направлениях жизнедеятельности двух стран», – сказал он.

Анатолий Бибилов отметил также, что будущее у двусторонних отношений есть и что назрела острая необходимость претворять в жизнь цели и планы, которые республики Южная Осетия и Арцах ставят друг перед другом.

Кроме того, Президент подчеркнул, что внимательно следит за событиями, происходящими в Республике Арцах, и пожелал братскому армянскому народу спокойствия и развития, а Республике Арцах – мира и процветания.

Он передал наилучшие пожелания Президенту Республики Арцах и выразил надежду, что Бако Саакян в скором времени посетит Республику Южная Осетия.

В свою очередь, Масис Маилян также подчеркнул важность соглашения, подписанного сегодня с Министром иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрием Медоевым.

«Договорно-правовая база обновлена, на этом мы будем строить наши дальнейшие отношения», – сказал он и поблагодарил Анатолия Бибилова за радушный прием.

«Наши народы очень близки ментально, а благодаря теплому приему и гостеприимству, которое нам оказали в Цхинвале, мы чувствуем себя, как дома», – отметил глава арцахского внешнеполитического ведомства.

Масис Маилян обратил внимание и на перемены, происходящие в Южной Осетии.

«Я уже бывал здесь и хочу отметить, что в республике наблюдается очевидное развитие инфраструктуры. Это радует, потому что все строится на благо нашего братского народа, а также армян, проживающих в Южной Осетии», – отметил он.

В ходе состоявшейся беседы разговор коснулся также деятельности в республике армянской диаспоры. Анатолий Бибилов подчеркнул, что армяне проявляют себя в Южной Осетии с наилучшей стороны.

«Армяне Южной Осетии глубоко патриотичны и заслуживают особого уважения. Они вышли с предложением установить в Цхинвале крест в знак осетино-армянской дружбы. Предложение одобрено. На улице Армянская будет сквер и там же будет установлен крест, что станет символом дружбы армян и осетин не только в пределах Осетии.

Мы не забываем многовековые связи и ценим историческое родство между нашими народами», – отметил Президент.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.