- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Министром иностранных дел Луганской Народной Республики Владиславом Дейнего

Президент Алан Гаглоев встретился с Министром иностранных дел Луганской Народной Республики Владиславом Дейнего, прибывшим в Цхинвал для участия в церемонии инаугурации избранного Президента Республики Южная Осетия.

Во встрече также принял участие и.о. Министра иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев.

Поприветствовав гостя, Алан Гаглоев передал слова искренней признательности Главе ЛНР Леониду Пасечнику и подчеркнул, что Южная Осетия всегда готова встать рядом с братскими народами Луганской и Донецкой народных республик.

«Республика Южная Осетия – первая страна, которая признала независимость Луганской и Донецкой народных республик. Уверен, что сложившиеся на сегодняшний день двусторонние отношения будут выходить на новый уровень.

Представители Южной Осетии принимают самое активное участие в специальной военной операции на Украине. Мы знаем, что такое война. И хотя военные действия проходят не на нашей территории, мы воспринимаем их, как свои», – сказал он.

Кроме того, Президент подчеркнул, что сегодня Российская Федерация делает все возможное, чтобы спецоперация проходила с минимальными потерями, в первую очередь, из числа мирного гражданского населения.

«А мы в стороне оставаться не будем», – сказал глава Югоосетинского государства.

Со своей стороны, Владислав Дейнего поздравил Алана Гаглоева со вступлением в должность Президента Республики Южная Осетия.

«Действительно, ситуация у нас сложная, Леонид Иванович не смог лично присутствовать здесь. Но, как только ситуация позволит, мы хотели бы провести встречу на высшем уровне, чтобы у Вас была возможность обсудить с Главой Луганской Народной Республики актуальные вопросы взаимодействия между нашими государствами и перспективы развития в едином русском мире», – отметил он.

Владислав Дейнего отметил также, что Южная Осетия признала независимость Луганской и Донецкой народных республик в самое непростое время.

«В самом начале нашего пути мы получили очень серьезную поддержку, поддержку славных воинов, которые встали на защиту наших прав», – сказал он.