- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с международными экспертами

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с международными экспертами, прибывшими в Цхинвал для участия в работе круглого стола на тему «Алания и формирование нового вектора экономического роста «Север-Юг»: цивилизационный и культурный аспекты».

Делегацию экспертов возглавил Руководитель проекта «Ближний Восток – Северный Кавказ: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия» Михаил Чернов.

С югоосетинской стороны во встрече также приняли участие Государственный советник Президента Константин Кочиев и заместитель Руководителя Управления внутренней политики Администрации Президента Алан Джуссоев.

Поприветствовав гостей, глава государства отметил, что работа, проведенная политологами, нужная и имеет огромное значение как для Кавказа, так и для Российской Федерации в целом.

«Мы понимаем, какие проблемы есть на российском Кавказе, в частности, на Северном Кавказе. Большая проблема наблюдается в Ингушетии, еще не до конца решен круг вопросов, который связан с Закавказьем», – сказал Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что впервые за последнее время в Южной Осетии прошел круглый стол на столь серьезную тему, и призвал не останавливаться на достигнутом, приглашать сюда экспертов и рассматривать в более широком диапазоне проблемы, наблюдающиеся на Кавказе.

В свою очередь, Михаил Чернов выразил Президенту слова благодарности за высокую организацию мероприятия и подчеркнул, что для него, как для гражданина Южной Осетии, огромная честь оказывать республике посильную помощь.

«Мы говорили о будущем Государства Алания. В ситуации, которая складывается в регионе в международном отношении, роль Государства Алания должна быть весомой и самостоятельной. Более того, эта роль начала реализовываться, имею в виду договоренности, достигнутые в плане партнерства с Сирийской Арабской Республикой, и ту особую роль, которую играет Южная Осетия для Донбасса», – отметил он.

По словам эксперта, Государство Алания обладает уникальным месторасположением и уникальной ролью в том плане, что у Северной и Южной Алании нет противоречий с иранским, арабским и турецким миром.

«Это говорит о большом потенциале в развитии межгосударственных отношений и возможном развитии гуманитарного, культурного и цивилизационного сотрудничества с этими регионами», – подчеркнул Михаил Чернов.

Профессор НИУ – Высшая школа экономики Дмитрий Евстафьев, со своей стороны, также поблагодарил главу Югоосетинского государства за высокое качество проведенных дискуссий, которые, по его словам, открывают новые горизонты.

«Я рассчитываю на продолжение сотрудничества. Экспертное взаимодействие является одним из наиболее важных и значимых», – сказал он.