- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с личным составом МЧС

Президент Анатолий Бибилов встретился с личным составом Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Встреча состоялась в рамках подготовки к ежегодному посланию Президента к народу и Парламенту Южной Осетии. Цель встречи – организовать дальнейшую работу с учетом запросов жителей Республики Южная Осетия и дать соответствующие поручения для их решения.

«Мне всегда бывает приятно приходить сюда, встречаться с людьми, с которыми некогда работал и с которыми мы с нуля создали это ведомство», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент отметил, что за время становления ведомства удалось многое сделать.

«Нам удалось создать все условия для обеспечения ведомства материально-технической базой, а также появилась возможность для наших молодых людей выезжать и поступать в вузы Российской Федерации по линии МЧС», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что проблема с заработными платами сотрудников МЧС уже решена и в этом году они получат повышенную зарплату с перерасчетом с января 2022 года.

Речь также зашла о выборах Президента Республики Южная Осетия, которые пройдут 10 апреля. Анатолий Бибилов призвал всех проявить гражданскую позицию и сделать свой выбор, не опираясь на родственные или приятельские связи думать о будущем Южной Осетии и ее развитии.

Кроме того, были обсуждены вопросы социальной сферы.

«Нам удалось мобилизовать бюджет республики, повысив его до 850 млн рублей. Я считаю, что это неплохой результат. Благодаря этому нам удалось повысить стипендии, пенсии, различные социальные выплаты, благоустроить придомовые территории и установить в многоэтажных домах лифты», – рассказал Президент.

Он подчеркнул, что проблемы решались поэтапно, исходя из возможностей и приоритетов, которые были обусловлены потребностями населения Республики Южная Осетия.

«Одна большая проблема, которая тяготила каждого в Южной Осетии – это частые перебои электроэнергии. Из-за аварий на ЛЭП, особенно в зимнее время года, республика подолгу оставалась без света. Но в прошлом году эта проблема была решена, была запущена резервная ЛЭП, и за всю зиму не было ни одного случая отключения электроэнергии», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов отметил также, что газификация районов Южной Осетии на сегодняшний день также стоит на повестке.

«В селах проблема №1 – это газификация. Спешу заверить, что нами подготовлены все  документы для запуска этого проекта, осталось еще решить некоторые нюансы формального характера», – отметил он.

В завершение встречи Президент еще раз поблагодарил сотрудников МЧС за службу. Он подчеркнул, что ведомство пользуется большим уважением среди населения в силу того, что «МЧС всегда помогает людям, попавшим в беду».