- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с коллективом Республиканской соматической больницы

Президент Леонид Тибилов встретился с коллективом Республиканской соматической больницы. Во встрече приняли участие Государственный советник Президента Давид Санакоев, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев и Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов.

Глава государства поблагодарил персонал больницы за бесценный труд, который медики ежедневно выполняют во благо республики и ее народа, и поинтересовался насущными проблемами, которые испытывает коллектив РСБ.

Далее он обозначил самые значимые достижения в сфере здравоохранения в столице и в районах Южной Осетии, подчеркнув, что за 2014-2015 годы было построено 14 ФАПов, функционируют больницы в Ленингоре, Дзау, построена медсанчасть в городе Квайса и такие объекты позволяют удержать население в сельской местности и в приграничных районах.

«Достойным примером в строительстве социально-значимых объектов невозможно не обозначить Республиканскую детскую больницу с реабилитационным центром. Ни для кого не секрет, что аналогов ей практически нет ни в Северной Осетии, нет и на юге России. И наша самая главная задача сейчас заключается в том, чтобы уже начать наполнять ее содержанием. Уже в скором времени она должна начать функционировать в полном объеме, нашим детям будет оказываться своевременная и качественная медицинская помощь», – сказал он.

Благодаря пока еще строящимся объектам, каковым является хирургический комплекс с отделением гемодиализа, который будет сдан в эксплуатацию в конце текущего года, для многих больных отпадет надобность выезжать за пределы республики, что, естественно, положительно скажется на жизни населения.

«Все идет к тому, что мы постепенно, шаг за шагом будем избавляться от необходимости посылать наших граждан на лечение за пределы нашего государства», – подчеркнул он.

Далее Леонид Тибилов коснулся немаловажной темы трудоустройства молодых специалистов.

«Тот факт, что в медучреждениях в настоящее время работают 88 молодых специалистов, говорит о многом и то, что молодежь возвращаются в республику, является большим плюсом. Реальность такова, что мы не стоим на одном месте, мы движемся. И все процессы, которые происходят в республике, отличное тому доказательство», – сказал Президент.

Говоря о повышении уровня жизни граждан Южной Осетии, глава государства отметил, что с 2013 года происходило поэтапное повышение зарплаты.

«На этом, конечно, работа не завершается. Министерством финансов ведется работа по повышению заработной платы в социальной сфере с тем расчетом, чтобы уже в конце 2017 – начале 2018 года уровень заработной платы сотрудников социальной сферы, естественно, в том числе и здравоохранения, вышел на уровень Северной Осетии и республик юга России», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Президент также затронул тему выборов, отметив, что важное политическое мероприятие должно пройти в спокойной атмосфере и в рамках закона, подчеркнув при этом, что в тот же день пройдет не менее важное событие – референдум о возвращении нашей стране исторического названия – Государство Алания.

«Вопрос референдума был тщательно проработан с научной интеллигенцией Осетии и общественностью. Во время, когда некоторые наши соседи стремятся отнять у нас наше наследие, это решение, принятое нами и моей командой, положительно скажется на нашей жизни в дальнейшем. Тем самым, мы сохраним доброе имя своих предков, которое не имеем права растерять», – отметил он.

В завершение встречи присутствующие задали главе государства интересующие их вопросы, в числе которых был также вопрос относительно строительства жилья. Отвечая на него, Леонид Тибилов отметил, что строительство социальных объектов продолжится. Он подчеркнул, что знаком с проблемами, которые еще не до конца решены в плане обеспечения нуждающихся семей жильем, и что сейчас идет активная работа по составлению новой Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы, куда также планируется внести строительство многоквартирных домов.

«И те категории граждан, которым они будут необходимы в первую очередь: это молодые семьи и жители, чьи домовладения пострадали во время августовских событий 2008 года, естественно, они будут в приоритете», – сказал Президент.

В свою очередь, коллектив больницы выразил главе государства слова благодарности за пристальное внимание к проблемам и чаяниям народа Южной Осетии. Главный врач РСБ Маир Кокоев обратился к нему с просьбой.

«Леонид Харитонович, зная Ваше отношение к спорту, мы бы очень хотели, чтобы Вы помогли организовать для работников больницы спортивный зал. Для него у нас есть и подходящее место – бывшая прачечная, которая более не используется по назначению», – сказал он.

Отвечая на просьбу, Президент отметил, что это отличная инициатива и коллектив больницы должен иметь возможность проведения досуга с пользой. Он поручил заместителю Председателя Правительства Эрику Пухаеву заняться этим вопросом.

«Тренажерный зал будет оборудован в ближайшее время», – отметил Леонид Тибилов.

От имени медицинского персонала больницы со словами благодарности выступила детский врач-инфекционист Элеонора Джиоева.

«Хочу заверить Вас, уважаемый Президент, от имени медицинской общественности, от имени своих коллег, что мы не можем не видеть тех позитивных шагов, которые происходят у нас в сфере здравоохранения. Наши ряды пополняются молодыми и энергичными кадрами, опытные работники имеют возможность повышать свою квалификацию благодаря нашим российским коллегам и здесь, и за пределами республики. С вводом новых медицинских объектов спектр лечебных и диагностических услуг, предоставляемых жителям Южной Осетии, значительно расширится», – сказала она.