- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с коллективом Цхинвальской городской поликлиники

Президент Анатолий Бибилов посетил Цхинвальскую городскую поликлинику, где обсудил с коллективом наболевший вопрос о переносе поликлиники в здание Республиканской соматической больницы.

Во встрече также приняли участие Министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев и Председатель парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов.

«Анатолий Ильич, Вы несколько недель назад уже посещали поликлинику, после чего у нас состоялся обстоятельный разговор с Министром здравоохранения и социального развития. Конечно, коллектив прислушался к Вашему мнению, однако большинство сотрудников все же просит Вас оставить поликлинику на прежнем месте», – сказала Главврач Цхинвальской городской поликлиники Тамара Санакоева.

Со своей стороны, глава государства обратился к коллективу поликлиники с просьбой подойти с пониманием к сложившейся проблеме. Он отметил, что речь идет о попытке внести улучшения в систему здравоохранения путем проведения оптимизации, которая бы включала в себя сосредоточение на одной территории всего медицинского кластера, улучшение качества оказания медицинских услуг, развитие амбулаторного лечения и целый спектр других актуальных вопросов.

«Я лично с пониманием отношусь к позиции медперсонала поликлиники. Конечно, вам здесь удобно, вы привыкли к этому зданию, и в этом нет ничего плохого. Но принципиально заявлять, что вы не хотите переселяться из этого здания, неконструктивно. Ведь речь идет не только о проблемах поликлиники, мы говорим о проблемах здравоохранения в целом», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов сообщил, что руководством республики на сегодняшний день предпринимаются успешные шаги на пути к решению вопросов, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности государства, в том числе сферу здравоохранения.

«Проблем в медицинской сфере очень много, но мы постепенно работаем над тем, чтобы их решать, наращивая возможности государства и увеличивая доходы в бюджет республики. Это касается увеличения затрат на высокотехнологическую помощь, увеличения затрат, направленных на закупку лекарственных средств, а также целого спектра вопросов, от которых зависит развитие нашей медицины», – отметил он.

Глава государства также подчеркнул, что слухи о возможном сокращении медперсонала ничем не обоснованы и не соответствуют истине.

«Никто никого увольнять не собирается, ни о каких сокращениях речи нет. Под сокращение попадут лишь штаты совместителей, работающих на нескольких должностях, потому что не может человек работать, к примеру, одновременно и в больнице, и поликлинике. Мы ведь все хотим навести порядок, тогда давайте наводить его вместе», – сказал Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что низкий уровень амбулаторного лечения в республике не соответствует требованиям и попросил коллектив поликлиники не препятствовать попыткам внести качественные улучшения.

«Для вас нет никакой разницы, где выполнять ваши функциональные обязанности, они у вас останутся теми же, что и прежде. Я как Президент республики беру на себя ответственность и заявляю, что это решение полезно и для вас, и для ваших пациентов. Ваш коллектив будет работать эффективнее на новом месте», – сказал он.