- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с известным актером театра и кино Вадимом Цаллати

Президент Леонид Тибилов принял российского актера театра и кино, Народного артиста РСО-Алания Вадима Цаллати. Во встрече приняли участие Министр культуры Мадина Остаева и атташе Посольства РЮО в РФ по вопросам культуры Владимир Сергеев.

Леонид Тибилов поблагодарил сотрудников Посольства нашей республики в России, посла Знаура Гассиева за то, что в своей работе наряду с другими приоритетными направлениями своей работы в российском пространстве, вопросам культуре уделяется большое внимание.

«Это может меня только радовать. Вопросы культуры должны быть для нас всегда на первом месте. В республике растет поколение, которое должно идти во взрослую жизнь одухотворенным. Здесь культура и искусство играют решающую роль», – сказал Президент.

Он добавил, что в Южной Осетии сфере культуры уделяется большое внимание, отметив, что первым дополнительным соглашением к подписанному год назад с Россией Договору о союзничестве и интеграции, было соглашение именно в этой области.

Говоря уже о деятельности самого актера, Леонид Тибилов сказал, что художественный фильм, снятый после событий августа 2008 года «Олимпиус инферно» с участием Вадима Цаллати был своего рода прорывом в информационной блокаде.

«Фильм показал, что именно Грузия напала на спящий город Цхинвал, уничтожала все живое. Во многом благодаря этому фильму международное сообщество в первые годы узнало, что же по настоящему произошло с народом Южной Осетии в те страшные для него дни», – сказал он.

Президент отметил, что знаком и с новым проектом актера – фильмом «Мафия», просмотр которого проходит в столице Южной Осетии, с чем его и поздравил.

В свою очередь, Вадим Цаллати рассказал об идеях и планах, которые он бы хотел реализовать совместно с югоосетинскими коллегами, а также поделился воспоминаниями, связанными со съемками фильма о страшных событиях августовской войны.

«Знаете, съемки проходили в 2009 году. Я вспоминаю послевоенный Цхинвал, разруху, состояние людей, их лица и глаза. А сегодня, сегодня для меня Южная Осетия открылась совершенно с другой стороны. Город преобразился, строится, жизнь кипит. Люди встречают улыбками, радостью. Для меня это важно. Хочется работать, предлагать проекты, придумывать что-то совместное», – отметил он.

По словам актера, он хотел бы приехать вновь в Цхинвал со своими коллегами.

«Может организовать интересные встречи, тем более что этот год в России объявлен годом российской кинематографии. Хотел бы больше встреч с молодежью. Понятное дело, что спорт дает импульс для молодого поколения, его надо развивать. Но необходимо прививать молодому поколению любовь к искусству. Мы будем рады вернуться и воплотить в жизнь наши идеи…», – добавил Вадим Цаллати.

Министр культуры республики Мадина Остаева рассказала, что подписанное дополнительное соглашение к основному Договору о союзничестве и интеграции между министерствами культуры РЮО и РФ предусматривают вопросы организации кинофестивалей на территории Южной Осетии.

«Мы уже работаем над проработкой этих вопросов и будем только рады помощи со стороны коллег. Становление югоосетинской кинематографии должно получить свое начало, ведь большое количество нашей молодежи выезжает в Россию, учится там этому ремеслу. Есть много идей и планов. В республике много хороших актеров», – сказала она.

В завершение встречи Леонид Тибилов подчеркнул, что руководство республики поддерживает идеи и интересные проекты, добавив, что всегда относится положительно к совместным проектам, где коллеги смогли бы перенять опыт.