- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с инициативной группой молодежи

Президент Леонид Тибилов встретился с инициативной группой молодежи, собравшей более 7000 подписей граждан республики против ценовой политики и качества услуг, предоставляемых дочерней компанией ПАО «Мегафон» в Южной Осетии ЗАО «Остелеком».

На встрече также присутствовали Первый заместитель Председателя Правительства Алан Техов и заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента Алан Чочиев.

«Я знаком с акцией, которая проводилась в республике относительно работы оператора мобильной связи, к сожалению, единственного на сегодняшний день в нашей республике. Наша встреча должна была состояться раньше, но, к сожалению, время не всегда позволяет. Хочу отметить, что я всегда открыт для общения с молодежью», — сказал Леонид Тибилов, приветствуя молодежных активистов.

Один из участников инициативной группы Сергей Цховребов выразил слова благодарности главе государства за понимание и отклик на проблему молодых людей, собравших за короткий срок множество подписей жителей республики, недовольных предоставляемыми услугами мобильной связи и интернета.

«Мы сразу хотим отметить, что не являемся какой-либо политической силой, что нам часто приписывали. Мы — инициативная группа молодежи, которая объединилась против ценовой политики «Мегафона» и качества связи. Как только мы начали собирать подписи, к нам подключалась практически вся молодежь республики. Учитывая это, мы пришли к Вам от имени всех подписавшихся и уверены, что Вы нам поможете в решении этого вопроса, который затрагивает практически каждого жителя нашей республики», — сказал он.

Президент, со своей стороны, подчеркнул, что, безусловно, услуги мобильной связи и интернета должны быть доступны для жителей Южной Осетии, а также быть приемлемыми плане оплаты и качества. Леонид Тибилов дал поручение Первому заместителю Председателя Правительства Алану Техову доложить о работе, которая проводится в этом направлении.

Алан Техов отметил, что после длительных переговоров с руководством ПАО «Мегафон» и ЗАО «Остелеком» были достигнуты определенные договоренности, предполагающие на первом этапе снижение цен за услуги мобильной связи и интернета.

«На первом этапе было предложено снизить тарифы на интернет от 30 % до 40 %. Очень многих беспокоит и роуминг, который на сегодняшний день существует в размере 48 рублей за минуту, и здесь руководство «Мегафона» идет на первый этап снижения с 48 рублей до 33 рублей. Я думаю, что на первом этапе это значительный успех. Также мы знаем, что скорость интернета меняется от одного района к другому, что связано с оборудованием связи. Руководство «Мегафона» вышло на крупную иностранную компанию, которая внесет совершенно новые технологии, которые даже не опробованы во многих регионах России. Это означает резкое увеличение скорости и качества интернета», — сказал Алан Техов.

Он отметил, что все эти нововведения планируется реализовывать поэтапно, в течение нескольких месяцев. Алан Техов подчеркнул, что на скорость интернета также влияют объективные причины.

«По причине аварии на линии газопровода Дзуарикау-Цхинвал, мы фактически получаем интернет трафик по запасной линии, которая в два раза ниже по скорости. При встрече Президента Леонида Тибилова с руководством ПАО «Газпром» было найдено полное понимание. У нас уже ведутся переговоры с дочерней компанией ООО «Газпром телеком» по выделению оптоволокна с достаточно высокой скоростью, которую, вероятнее всего, будет арендовать одна из наших государственных структур. Это также будет влиять на скорость и на конечную цену интернет связи», — сказал Первый заместитель Председателя Правительства.