- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с и.о. Министра иностранных дел Дмитрием Медоевым

Президент Анатолий Бибилов встретился с и.о. Министра иностранных дел Дмитрием Медоевым.

В ходе встречи Дмитрий Медоев рассказал главе государства об итогах рабочей поездки в Москву, где прошла его встреча с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

По словам Дмитрия Медоева, на встрече обсуждался большой спектр вопросов, касающихся двусторонних отношений.

«Были подведены итоги совместной деятельности за 2020 год. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в мире, в прошлом году между нашими странами было подписано шесть межправительственных соглашений, межведомственные соглашения и два документа удалось подписать с регионами России. Это очень хорошие показатели и на это обратили внимание в Министерстве иностранных дел России. Мы подписали План консультаций между министерствами иностранных дел Республики Южная Осетия и Российской Федерацией на 2021-2022 годы. Это документ, по которому будет в эти годы расширена работа, в том числе и на международной арене», – сказал и.о. главы МИД.

Он также отметил, что отношения внешнеполитических ведомств РЮО И РФ носят продуктивный характер.

«Я имею в виду и межгосударственные отношения. План консультаций предусматривает также расширение правовой базы, то есть та правовая база, которая существует между нашими государствами, довольно солидная, здесь более 100 межправительственных соглашений. Работа в этом направлении также будет продолжена», – сказал Дмитрий Медоев.

С особой благодарностью он отметил, что российская сторона предоставила Посольству Республики Южная Осетия новое здание, где уже заканчиваются ремонтные работы и в ближайшее время будет назначено официальное открытие.

«Хочу отметить, что это благодаря Вашим личным усилиям в ходе встреч с Президентом России Владимиром Путиным все эти вопросы были решены. И это обязывает нас более активно и плотно работать. Российская Федерация является нашим стратегическим партнером, страной, близкой нам духовно и исторически. И поэтому наши отношения будут развиваться в положительном русле и на очень далекую перспективу», – отметил он.

Анатолий Бибилов высоко оценил работу Министерства иностранных дел Южной Осетии в плане развития ее взаимодействия с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

«Это важно и необходимо. Россия для нас является гарантом безопасности и гарантом развития Республики Южная Осетия. Нельзя не отметить и отношение российских коллег к внутренним процессам в Южной Осетии. Здесь некоторые политики говорят о нелегитимности Правительства. Однако наши партнеры считают иначе. Об этом говорят и встречи членов нашего Правительства со своими коллегами, в частности, Ваша встреча с Сергеем Викторовичем, а также намеченная встреча и подписание соглашения по линии Министерства обороны. Я думаю некоторым нашим политикам надо начать работать во благо нашего государства, как это делает исполнительная власть в лице Вас и других глав ведомств», – подчеркнул Президент.

Кроме того, он призвал расширять взаимодействие, а также работать над вопросами дальнейшего признания республики.