- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с гражданами Республики Южная Осетия, проживающими в Северной Осетии

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с гражданами Республики Южная Осетия, проживающими в Республике Северная Осетия-Алания.

В начале встречи, которая состоялась во Владикавказе, была обсуждена военная операция на Украине и участие в ней военнослужащих из Осетии.

Память погибших мирных жителей, солдат и офицеров почтили минутой молчания.

Анатолий Бибилов рассказал о том, что удалось сделать в Южной Осетии за последние годы для повышения качества жизни граждан республики.

Президент отметил повышение заработной платы, детских пособий, обеспечение энергетической безопасности, строительство жилья и благоустройство столицы и сел республики.

Он также рассказал о плане работы на ближайшие годы.

«Как и пять лет назад программа формируется с учетом тех требований и наказов, которые поступают от жителей Южной Осетии. Они на местах знают, что нужно сделать, чтобы жизнь в их населенном пункте стала лучше. Таким образом, создается «народная программа», и все пункты этой программы обязательны к исполнению», – отметил Анатолий Бибилов.

Он рассказал и о программе поддержки предпринимателей, которая дает возможность кредитовать малое и среднее предпринимательство под льготные пять процентов годовых.

Далее Президент ответил на вопросы собравшихся.

Некоторые из них касались получения гражданства Республики Южная Осетия. По словам Анатолия Бибилова, порядок может отличаться в зависимости от конкретной ситуации, родства с гражданином Республики Южная Осетия и так далее. Он пообещал изучить каждый вопрос отдельно.

Президенту задали также вопрос о строительстве жилья для репатриантов.

Анатолий Бибилов отметил, что сейчас первоочередная задача состоит в том, чтобы помочь с жильем тем гражданам, которые постоянно проживают в Южной Осетии, однако, как заверил Президент, программа помощи гражданам, желающим вернуться на Родину, будет проработана.

Выходец из Дзауского района попросил обратить внимание на обеспечение питьевой водой сел Барс и Морго. Анатолий Бибилов заверил его, что данный вопрос обязательно будет внесен в программу.

Отвечая на вопрос о развитии экономики, Президент рассказал о программе на 2022-2025 годы.

«Программа принята в прошлом году, мы работали над ней полтора года, разрабатывали, принимали вместе с коллегами из Российской Федерации. Она предполагает создание порядка 1000 рабочих мест.

Если до сих пор и оказывалась помощь фермерским хозяйствам в плане содействия в вспашке земель, кредитовании и так далее, то сейчас по этой программе субсидирование будет точечным. Например, государство будет доплачивать фермеру за произведенное им молоко или мясо.

Подобная программа работает в России, сейчас мы ее будем внедрять в Южной Осетии», – пояснил Анатолий Бибилов.