- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Главой Республики Северная Осетия-Алания Вячеславом Битаровым

Состоялась встреча Президента Леонида Тибилова с Главой Республики Северная ОсетияАлания Вячеславом Битаровым, прибывшим в Цхинвал для участия в праздничных мероприятиях по случаю Дня Республики.

С югоосетинской стороны во встрече также приняли участие Председатель Правительства РЮО Доменти Кулубмегов, Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов и Руководитель Администрации Президента РЮО Алан Джиоев.  

Леонид Тибилов подчеркнул значимость отмечаемой в Южной Осетии знаменательной даты, рассказав, что республика за короткий промежуток времени испытала множество невзгод, и чтобы выйти из создавшейся обстановки, которая была создана руководством Грузии, нужно было предпринимать решительные шаги на пути к государственности.

«К этому решению был долгий и трудный путь, который был связан с теми трудностями, создаваемыми Грузией. Для того, чтобы выйти из этой обстановки, мы сделали этот шаг. И сегодня вместе радуемся этому дню: радуется не только южная часть Осетии, но и северная», – сказал он.

Президент в очередной раз поздравил Главу РСО-Алания с назначением на высокую должность. Он также отметил, что и руководство республики, и весь югоосетинский народ желают ему удачи на столь высокой и ответственной должности.

«Празднуя свой праздник – 26-летие Республики Южная Осетия – мы уже говорим и заявляем всему миру о том, что нужно согласиться с теми реалиями, которые сейчас существуют. Все эти годы мы уверенно идем по выбранному пути, а этот путь определен нашим народом. И мы, следуя его наказам, идем по этому пути – пути сближения с Россией. На международном форуме в Москве я заявил, что Южная Осетия тоже является частицей русского мира. И мы наметим определенную схему движения по этому направлению», – сказал Президент.

В своей речи Леонид Тибилов также поблагодарил народ и руководство Республики Северная Осетия-Алания за оказанную помощь и поддержку в трудное для югоосетинского народа время. Он отметил, что в любом деле республика всегда ощущала непосредственное участие народа Северной Осетии.

В свою очередь, Глава РСО-Алания поблагодарил за теплый и радушный прием, поздравив Леонида Тибилова и народ Южной Осетии от лица всего североосетинского народа с Днем Республики.

«День провозглашения государственности Южной Осетии – большой праздник. Думаю, время определяет поступки принятия решений и все поняли, что тогдашним руководством было принято правильное решение. Мы видим как меняется республика и как быстро ликвидируется последствия тех неприятностей и трагических событий, которые произошли в 2008 году. И я бы очень хотел пожелать дальнейшего развития Южной Осетии и дальнейшего процветания», – сказал Вячеслав Битаров.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.