- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым

Президент Алан Гаглоев встретился с Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым.

Встреча прошла на площадке первой Кавказской инвестиционной выставки МВЦ «МинводыЭКСПО».

Президент отметил, что достойные сыновья Южной Осетии и Дагестана бок о бок отстаивают в зоне СВО общую историю и светлое будущее младших поколений.

«Мы исторически связаны с Российской Федерацией и впредь видим наше будущее развитие в привязке к Российской Федерации, потому что мы всегда считали и считаем себя частью Русского мира. Накануне большого праздника – Дня Великой Победы над фашизмом – с горечью приходится говорить о том, что мы сегодня опять отстаиваем те же ценности, что и в 1945 году. Не сомневаюсь, что уже скоро мы будем строить мирную жизнь и развивать тесные отношения с братскими республиками», – сказал он.

Алан Гаглоев также выразил благодарность Сергею Меликову, напомнив о том, что военнослужащие из многонациональной Республики Дагестан вместе с югоосетинскими защитниками отстаивали независимость Южной Осетии в 2008 году и Республика Дагестан, по его словам, оказала существенную гуманитарную помощь Южной Осетии.

«Мы никогда не забудем этого. Спасибо вам за поддержку. Символично, что мы встретились на кавказской площадке и обсуждаем экономический потенциал наших республик. Мы настроены на дальнейшее развитие и взаимодействие», – сказал Президент.

Сергей Меликов, со своей стороны, предложил посетить Дагестан, чтобы на месте ознакомиться с функционированием производственных предприятий, в частности, в сфере агробизнеса, обсудить возможности для сотрудничества.

«Прежде всего, понимая, чем сегодня занимается Южная Осетия в плане экономики, я думаю, Вам будут интересны наши шаги, которые мы предприняли в сфере развития агропромышленного комплекса. Кроме того, на повестке стоит обсуждение с Михаилом Мишустиным стратегии развития горных территорий. На мой взгляд, и для Южной Осетии это был бы неплохой опыт, так как у нас много общего. Поэтому мы готовы обмениваться опытом», – сказал Сергей Меликов.

Он также акцентировал внимание на развитии межпарламентского сотрудничества.

«Я предлагаю развивать связи, которые касаются спорта, культуры, мероприятий, связанных с молодежной политикой, а также мероприятий, связанных с обменом опытом, а также помощи семьям тех патриотов, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО», – сказал Глава Республики Дагестан.

В свою очередь, Алан Гаглоев выразил готовность к конструктивной работе, а также отметил, как важно перенимать лучший опыт у братских республик, чтобы развиваться в ногу со временем.

В завершение встречи были также обсуждены вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере.