- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с главными редакторами югоосетинских средств массовой информации

Президент Леонид Тибилов встретился с представителями югоосетинских средств массовой информации: главным редактором газеты «Южная Осетия» Робертом Кулумбеговым, исполняющей обязанности главного редактора газеты «Хурзæрин» Ариной Цгоевой, главным редактором информационного агентства «Рес» Аллой Джиоевой, директором ГТРК «Ир» Радой Дзагоевой и заместителем директора ГТРК «Ир» по радио Аланом Цховребовым.

Во встрече также приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев и Председатель Государственного комитета информации и печати Вячеслав Гобозов.

Были обсуждены вопросы, связанные с освещением процессов, происходящих в Южной Осетии на сегодняшний день, а также праздничных мероприятий, посвященных Дню признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. Глава государства также был проинформирован о проблемах, имеющихся в информационной сфере.

Он отметил, что предстоит огромная работа и призвал всех к объективному освещению происходящих в республике общественно-политических процессов. «Жизнь Южной Осетии в августе 2008 года разделилась на понятия «до» и «после». И на сегодняшний день в республике уже созданы все политические институты, утверждена программа в социальной и экономической сферах, разработана концепция национальной безопасности, пристальное внимание уделяется информационной сфере», – сказал Президент.

Глава государства обратил внимание журналистов на отсутствие серьезных проблем в ходе реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год, динамичное развитие российско-югоосетинских межгосударственных отношений. Высокую оценку Леонид Тибилов дал деятельности международной научно-практической конференции «Геополитика нового мира после августа 2008 года. Начало геополитического передела и конфликты на постсоветском пространстве», прошедшей 8 августа в Цхинвале под эгидой Государственного комитета информации и печати и приуроченной к шестой годовщине военной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.

Он подчеркнул, что все эти и другие процессы должны находить объективное отражение в государственных средствах массовой информации, которые должны играть особую роль в создании имиджа республики. «В югоосетинских средствах массовой информации, несомненно, присутствует элемент демократии. И хочу отметить, что должна присутствовать критика тоже, но она, прежде всего, должна быть конструктивной», – сказал глава государства.

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов также призвал представителей СМИ к грамотному освещению происходящих в Южной Осетии процессов. «Основная задача – это вывести народ из депрессивного состояния», – подчеркнул он.