- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с фермерами

Президент Алан Гаглоев встретился с фермерами, арендующими земли в Цхинвальском и Знаурском районах.

Были обсуждены вопросы выделения земель сельскохозяйственного назначения.

Яблоневые сады филиала компании ООО «Южный сад» в с. Хетагурово расширяют свои плантации в четко обозначенных границах. В связи с наращиванием производства под эти дополнительные земли подпадают участки, ранее обрабатываемые фермерами, что вызвало их обеспокоенность.

На совещании с главами районных администраций Президент обратил внимание на проблемы, связанные с оформлением арендованных земель. Было дано поручение провести ревизию, выяснить площадь свободных земель и целевое назначение арендованных.

«Большая часть арендуемых земельных участков не обрабатывается, за них не уплачивается арендная плата. Эти земли будут изыматься. Они будут переданы людям, которые готовы работать», – сказал Алан Гаглоев.

Президент отметил, что руководство республики всегда готово оказать необходимую помощь в решении возникших проблем и что земельные участки фермерам будут выделены по результатам проведенной ревизии.

«Чтобы избежать подобных проблем в будущем, выделенные участки будут оформлены на вас, никто уже не посягнет на них и проблема будет исчерпана», – отметил он.

Кроме того, Алан Гаглоев подчеркнул, что есть определенные проблемы с нехваткой сельскохозяйственной техники и что руководство Южной Осетии будет способствовать их устранению.

Во встрече также приняли участие Министр сельского хозяйства Алан Маргиев, Глава Администрации Цхинвальского района Инал Баззаев и Глава Администрации Знаурского района Алан Гобозов.