- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с доктором технических наук Казбеком Басиевым

Президент Леонид Тибилов встретился сегодня с заслуженным деятелем науки Российской Федерации, советником ректора Северо-Кавказского горно-металлургического института, доктором технических наук, профессором Казбеком Басиевым.

В ходе состоявшейся беседы глава государства поблагодарил ученого за подготовку для Южной Осетии молодых квалифицированных кадров, фундаментальные работы в области исследования металлов и разработки, которые сегодня активно используются.

В свою очередь, Казбек Басиев выразил большую благодарность Леониду Тибилову за оказанное внимание, отметив, что «в Осетии очень талантливая и грамотная молодежь, готовить которых одно удовольствие».

За большой личный вклад в дело подготовки квалифицированных кадров и многолетнюю плодотворную научную деятельность Президент присвоил Казбеку Басиеву звание «Заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия».

Отметим, что Казбек Басиев является авторитетным специалистом и крупным ученым в области механо-коррозионной прочности нефтегазовых сооружений. Он создал и организовал производство сварочных электродов с использованием новых материалов, полученных из природно-сырьевых ресурсов Северо-Кавказского региона, вошедших в число 100 лучших товаров России еще в 2004 году. Является автором более 150 научных публикаций и свыше 20 изобретений и патентов.