- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Главной задачей является содействие развитию и укреплению взаимоотношений с нашим стратегическим партнером»

Президент Леонид Тибилов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знауром Гассиевым, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Южная Осетия в Республике Абхазия Олегом Боциевым и Консулом РЮО в РСО-Алания Морисом Санакоевым. Во встрече принял участие Министр иностранных дел Казбулат Цховребов.

На повестке дня стоял вопрос о реализации функций посольств и представительств Южной Осетии в стране пребывания, а также вопросы дальнейшего укрепления взаимодействия с дипломатическими миссиями других стран.

Глава государства отметил всю важность деятельности, которая возложена на дипломатов за пределами республики. «Я встретился сегодня с вами, чтобы обсудить задачи и цели, поставленные перед вами руководством республики и способах их реализации. Вашей главной задачей является содействие развитию и укреплению взаимоотношений с нашим стратегическим партнером – Российской Федерацией», – сказал Президент.

Обсуждая задачи дипломатов, Леонид Тибилов отметил, что необходимо укреплять интересы республики за ее пределами. Он поставил перед дипломатами задачу по реализации внешнеполитического курса республики.

На совещании обсуждался также вопрос о работе над допсоглашениями, которые предусмотрены Договором о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией. «Этот вопрос непростой, он предусматривает взаимодействие во всех сферах», – сказал глава республики.

Он отметил положительную работу Посольства РЮО в РФ и поблагодарил Посла за его деятельность.

Президент поручил послам уделить особое внимание согражданам, проживающим за пределами республики. «Прошу внимательно относиться к защите интересов граждан, которые сталкиваются с проблемами в тех странах, где есть наши посольства», – сказал Леонид Тибилов.

В ходе беседы с дипломатами речь также зашла о политических партиях и изменениях, которые были внесены в закон о партиях. Президент подчеркнул, что большое количество политических партий не способствует консолидации общества.

В свою очередь, Министр иностранных дел Казбулат Цховребов заверил главу государства, что все поручения будут выполнены, затем он проинформировал о деятельности диппредставительств Южной Осетии.

«То, что касается Договора, то вся соответствующая работа выполняется. Работа над проектами, допсоглашениями уже начата», – сказал Казбулат Цховребов.

Он отметил, что вопросы по защите интересов граждан, которые сталкиваются с проблемами в странах пребывания посольств Республики Южная Осетия, всегда решаются.

Кроме того, дипломаты проинформировали главу государства о работе, которая ведется в их ведомствах, а также поделился с планами на будущее. Обсуждались и вопросы реализации планов, представляющих взаимный интерес.