- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с депутатами Парламента I созыва

Президент Алан Гаглоев встретился с депутатами Парламента I созыва.

Глава государства поздравил их со знаменательным днем – 30-летием принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия – и поблагодарил за стойкость, патриотизм и ответственность в принятии судьбоносных решений, заложивших прочную основу для отстаивания интересов граждан и поступательного развития Республики Южная Осетия.

«30 лет назад каждый из вас внес неоценимый вклад в строительство нашего государства. К вашим безукоризненным, верным в правовом плане шагам никто не смог придраться. Спасибо вам за такой ответственный подход.

К сожалению, молодое поколение не знает всех подробностей, не знает, через какие трудности прошел наш народ, чтобы они жили под мирным небом в независимой Республике Южная Осетия. Мне и самому хотелось бы услышать от вас, очевидцев, как вершилась история», – сказал Алан Гаглоев.

Народные избранники выразили благодарность Президенту за высокую оценку их деятельности, пожелали ему успехов на высшем государственном посту, поделились воспоминаниями, а также высказали свою позицию и видение дальнейшего развития Республики Южная Осетия.

Депутат I созыва Геннадий Кокоев отметил, что каждый из них в то время думал о судьбе югоосетинского народа.

«30 лет назад был принят судьбоносный документ. С политико-правовой точки зрения все наши действия тогда были максимально продуманы. Мы опирались на волеизъявление всего нашего народа, который показал референдум, проведенный 19 января 1992 года. Основываясь на его итоги, 29 мая того же года мы приняли Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия. Оглядываясь назад, могу сказать, что я горд, что был в числе депутатов Парламента I созыва», – сказал он.

Еще один из депутатов I созыва Юрий Дзиццойты подчеркнул, что «осетинский народ никогда не боялся ни трудностей, ни бедности, он боится только несправедливости».

«Алан Эдуардович, я хочу поздравить Вас со вступлением в столь ответственную должность. Уверен, если Вы будете выступать за правое дело, то народ всегда будет поддерживать Вас», – сказал он.

Депутаты выдвинули идею об увековечивании имени Тореза Кулумбегова – выдающегося политического деятеля, Председателя Верховного Совета Республики Южная Осетия 1990-1993 годов. Они просили присвоить одной из столичных улиц имя человека, стоявшего у истоков зарождения независимости Республики Южная Осетия.

На встрече также была затронута тема предстоящего референдума.

Большинство участников встречи отметили, что по итогам референдума 1992 года у народа Республики Южная Осетия есть все правовые основания для вхождения в состав Российской Федерации.

Поблагодарив депутатов I созыва за открытый диалог и выслушав мнение каждого из участников встречи, Президент подчеркнул, что следует детально обсудить формулировку вопроса и прийти к единому мнению.