- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией Государственной думы Российской Федерации

Президент Алан Гаглоев принял делегацию депутатов Государственной думы Российской Федерации, прибывшую в Цхинвал для участия в мероприятиях, приуроченных к 100-летию образования СССР, а также для посещения мероприятия, посвященного празднованию 32-й годовщины образования Парламента Республики Южная Осетия.

Делегацию возглавил заместитель Председателя Комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев.

В состав делегации также вошли депутат Государственной думы РФ Яна Лантратова, заместитель Председателя Парламента РСО-Алания Асланбек Гутнов и депутат Парламента РСО-Алания Чермен Дудати.

С югоосетинской стороны во встрече приняли участие Председатель Парламента Алан Алборов, его заместитель Владимир Келехсаев, Председатель Коммунистической партии Станислав Кочиев, другие официальные лица.

Алан Гаглоев поприветствовал гостей и поблагодарил их за визит и участие в праздничных мероприятиях.

«Сегодня в Южной Осетии отмечается два праздника – 100-летие образования СССР и 32-я годовщина образования Парламента Южной Осетии. Я благодарен вам за то, что вы посетили нас», – сказал Президент.

Он заверил, что югоосетинская сторона всегда готова к сотрудничеству со своим стратегическим партнером – Российской Федерацией.

В свою очередь, Казбек Тайсаев поблагодарил главу государства за теплый прием и передал Алану Гаглоеву поздравления от имени руководителя Государственной думы РФ Вячеслава Володина и лидеров политических фракций ГД РФ.

Он также поделился впечатлениями от встречи с депутатами Парламента Южной Осетии.

«В будущем мы планируем нарастить взаимодействие и активизировать работу с югоосетинскими коллегами.

Хотел бы также представить Вам Яну Лантратову, которая будет играть ключевую роль в развитии сотрудничества между нашими странами. Будучи руководителем парламентской группы «Дружба», созданной для взаимодействия российского и югоосетинского парламентов, ее можно назвать самым важным человеком для Южной Осетии в российском Парламенте», – отметил Казбек Тайсаев.

Кроме того, он поблагодарил Алана Гаглоева за работу и помощь, которую Южная Осетия оказывает жителям Луганской и Донецкой народных республик, подчеркнув, что Южная Осетия еще в 2014 году признала независимость двух братских республик, оказав им всяческую помощь и поддержку.

«Вы протянули руку помощи родному Донбассу, первыми признав независимость этих территорий. Благодаря этому тысячи человек были спасены. Сегодня это наша земля, и мы знаем, что Южная Осетия максимально помогает как на поле боя, так и гуманитарной помощью, поддерживая Русский мир. Россия никогда не забудет помощи осетинского народа», – сказал Казбек Тайсаев.

Алан Гаглоев, со своей стороны, напомнил, что до признания со стороны Российской Федерации народ Южной Осетии и сам прошел полный тягот и потерь путь.

«Мы и сами через многое прошли. Каждый участник специальной военной операции из Южной Осетии испытывает чувство ответственности за сохранение мира на российской земле», – сказал Президент.

Яна Лантратова также поблагодарила главу государства за прием.

«Мне выпала честь возглавить группу дружбы Парламента России с Парламентом Южной Осетии. Сегодня мы провели встречу, и я поняла, что впереди нас ждет конструктивное сотрудничество с югоосетинскими коллегами», – сказала она.

Яна Лантратова рассказала, что с 2014 года занималась проблемами беженцев Донбасса.

«Мы с Казбеком Куцуковичем познакомились в далеком 2012 году на территории Донбасса. Будучи ответственным секретарем Совета при Президенте Российской Федерации, я с первых дней начала военных действий вывозила раненных детей. Мы вывезли 2700 раненых матерей и детей и 120 тяжело раненных детей на территорию России. Казбек Куцукович вместе со своей командой был одним из первых, кто привозил туда гуманитарную помощь.

Сегодня, приезжая на приграничные территории с гуманитарной миссией, я часто вижу ребят из Южной Осетии, которые воюют бок о бок с ребятами из Северной Осетии и из других регионов России», – сказала она.

Яна Лантратова также поделилась планами касательно организации выезда делегации депутатов Государственной думы в Южную Осетию для проведения масштабной работы по гармонизации законодательства республики и другим проблемным вопросам.