- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией Северо-Кавказского федерального университета

Президент Анатолий Бибилов встретился с делегацией Северо-Кавказского федерального университета, прибывшей в Цхинвал с рабочим визитом.

В составе делегации ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, начальник Военного учебного центра при СКФУ Владимир Пахомов, и.о. директора Юридического института СКФУ Дмитрий Смирнов, заместитель директора по научной работе Юридического института СКФУ Максим Трофимов и заведующий кафедрой русского языка Гуманитарного института СКФУ Вячеслав Ходус.

В ходе визита предполагается подписание Договора о сотрудничестве между ЮОГУ и СКФУ,  Соглашения о создании совместной Международной научно-исследовательской лаборатории, обсуждение открытия Военного учебного центра ЮОГУ и многих других направлений сотрудничества.

Во встрече также принял участие ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А. Тибилова Вадим Тедеев.

«Отрадно отметить плотное взаимодействие наших учебных заведений. Вадим Ботазович (Тедеев, ректор ЮОГУ – прим. ред.) активно развивает связи с высшими учебными заведениями Российской Федерации, ДНР и ЛНР. Думаю, этот комплекс шагов по взаимодействию будет на пользу всем», – сказал Анатолий Бибилов, обращаясь к гостям.

Глава государства выразил уверенность в том, что «взаимодействие вузов Южной Осетии и СКФУ будет способствовать тесной интеграции наших обществ и особенно студентов».

«Можно подумать и о студенческих летних лагерях, где можно будет провести мероприятия с учебным уклоном по направлениям, в которых эти студенты задействованы», – предложил он.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, со своей стороны, отметил продолжительную историю взаимодействия с ЮОГУ и рассказал о совместной деятельности и будущих планах.

«С 2014 года мы выстраивали работу в рамках межгосударственных отношений, связанную с подготовкой проектно-законодательных актов. В частности, закон об образовании был подготовлен нашим Юридическим институтом. Также были подготовлены порядка 10 подзаконных актов, касающихся организации аккредитации образовательных программ и мониторинга системы образования Республики Южная Осетия, и многое другое.

Мы готовы и дальше продолжать законотворческую помощь Республике Южная Осетия. Помимо этого, мы активно включились и в повышение квалификации учителей, директоров общеобразовательных школ. На сегодняшний день квалификацию повысили более 1200 человек», – сказал он.

Кроме того, Дмитрий Беспалов отметил, что с совместно с ЮОГУ реализуются различные проекты: проведены три научно-практические конференции, изданы совместные статьи.

«Планов у нас много, поэтому мы будем и дальше плодотворно сотрудничать», – сказал он.

В свою очередь, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил мощный научный потенциал СКФУ, а также заявил о заинтересованности в вопросах обмена студентов.

«Актив университета принимает активное участие в молодежных форумах в Российской Федерации и на постсоветском пространстве. Интересует нас, безусловно, взаимодействие в области медиа. Все знают потенциал нашего университета в этом направлении, и мы можем даже делиться опытом, потому что наше университетское телевидение вышло на передовые позиции. Круг вопросов, которые мы будем обсуждать, очень разнообразен, также предусмотрены культурная программа и возложение цветов к памятникам героев Осетии и России», – сказал он.

В завершение встречи Анатолий Бибилов наградил гостей почетными грамотами Республики Южная Осетия.

За личный вклад в развитие отношений дружбы и сотрудничества между народами и активное содействие в подготовке высококвалифицированных кадров для Республики Южная Осетия ректор СКФУ Дмитрий Беспалов был награжден Медалью «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».