- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией Счетной палаты Российской Федерации

Леонид Тибилов принял делегацию Счетной палаты Российской Федерации во главе с начальником инспекции Сергеем Заичкиным.

Сотрудники Счетной палаты РФ прибыли в Южную Осетию с целью проведения контрольных мероприятий по проверке целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, направленных на оказание финансовой помощи Республике Южная Осетия в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций. Проверка будет проводиться совместно с Контрольно-счетной палатой РЮО с 18 февраля по 1 марта.

Президент поприветствовал гостей, выразив благодарность в адрес России за оказываемую помощь. Он положительно оценил взаимодействие между Счетной палатой Российской Федерации и Контрольно-счетной палатой Республики Южная Осетия.

«Мы сейчас работаем над восстановлением республики в целом, хотя официально было заявлено, что этап восстановления закончен, но многое осталось. Мы очень ответственно относимся к тем запросам, которые поступают со стороны населения. Позиция руководства республики однозначна – помощь России, поступающая в Южную Осетию, должна доходить до адресата и способствовать повышению уровня жизни населения», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Глава республики вкратце обрисовал непростую ситуацию, которую нынешнее руководство застало в Южной Осетии, в частности, проблему с бюджетным дефицитом, из-за которой пришлось поставить многие ведомств и организации в финансово более жесткие условия.

«Мы приветствуем вашу миссию в Южной Осетии, помощь со стороны Счетной палаты России нужна республике, она является продолжением тех договоренностей, которые были достигнуты между президентами Российской Федерации и Республики Южная Осетия», – сказал Президент.

Леонид Тибилов отметил, что всем министерствам и службам Южной Осетии даны указания оказывать помощь сотрудникам Счетной палаты России и создать им необходимые условия для плодотворной работы.