- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией Республики Северная Осетия-Алания

Президент Анатолий Бибилов встретился с делегацией Республики Северная Осетия-Алания во главе с Председателем Парламента РСО-Алания Алексеем Мачневым, прибывшей в Цхинвал для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 13-й годовщине признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

С югоосетинской стороны во встрече также приняли участие Председатель Парламента Алан Тадтаев, Первый заместитель Председателя Парламента Петр Гассиев, заместитель Председателя Парламента Владимир Келехсаев, Председатель Комитета Парламента по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов.

С североосетинской – заместитель Председателя Парламента Батраз Билаонов, Председатель Совета ветеранов, заместитель Председателя Комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике, другие официальные лица.

Анатолий Бибилов поприветствовал гостей и выразил слова благодарности за визит в республику.

«Спасибо Северной Осетии за помощь и поддержку, которая нам оказывается с 1989 года и по сегодняшний день. В самые трудные для нас времена северная часть Осетии всегда протягивала руку помощи южной части Осетии, и нам приятно, что 13-летие признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией мы снова празднуем вместе. Мы один народ, потому и праздники, и трагические события для нас одни», – сказал он.

Президент также напомнил о трагических событиях августа 2008 года, отметив, что человеческие потери, которая понесла Южная Осетия, невосполнимы.

«Мы всегда помним героев, отдавших свои жизни за нашу свободу и независимость, чтим и уважаем наших защитников и российских миротворцев. Трагедия 8 августа всегда останется раной на теле Осетии. Несмотря на оказываемое давление со стороны мирового сообщества на Российскую Федерацию, она все равно приняла решение признать нас.

С поддержкой России мы изменили облик Южной Осетии, строятся школы, детские сады, дороги. Поднимается экономика, есть серьезные инвестиции со стороны инвесторов. Мы являемся одним народом, и я уверен, что совместно мы сделаем все для укрепления наших братских отношений», – сказал Анатолий Бибилов.

Со своей стороны, Алексей Мачнев поблагодарил главу Югоосетинского государства за приглашение и за столь теплые слова в отношении Северной Осетии. Он отметил, что североосетинская делегация прибыла в Южную Осетию по поручению Врио Главы РСО-А Сергея Меняйло.

«Сегодняшний день является праздничным и для нас, потому что Северная и Южная Осетия – это совершенно неразрывные части. И наша делегация не могла не приехать, чтобы поздравить южную часть Осетии с сегодняшним праздником. От имени Врио Главы Республики Северная Осетия-Алания Сергея Меняйло хочу поздравить народ Южной Осетии и пожелать здоровья, мира и благополучия. Пусть у вас все будет хорошо, а мы всегда будем рядом», – сказал он.

Кроме того, Алексей Мачнев подчеркнул, что с каждым приездом наблюдает позитивные изменения в республике и что нельзя не заметить ее визуальные изменения.

«Я благодарен Вам за приглашение и оказанный прием. Это не просто праздник, это праздник со слезами на глазах. Народ Южной Осетии отстоял и заслужил его. Мы всегда рады быть рядом с Вами, и я убежден, что впереди Вас ждет только светлое и счастливое будущее», – отметил он.