- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия

Президент Анатолий Бибилов встретился с делегацией Народного Собрания – Парламента Абхазии, прибывшей в Цхинвал на торжественное отчетное собрание депутатов Парламента Республики Южная Осетия VI созыва.

Поприветствовал гостей, Президент подчеркнул, что Южная Осетия и Абхазия считаются братьями-близнецами, основываясь на истории становления республик и дальнейшего развития.

«Вся наша история показывает борьбу за независимость наших республик, путь к нашей государственности. Я приветствую вас всех на большом мероприятии, организованном Парламентом нашей республики», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что мероприятие актуальное, т.к. депутаты Парламента РЮО VI созыва будут отчитываться за пятилетний период работы.

«Люди заслушают итоги пятилетней работы депутатов, информацию о законах, которые принимались для работы государственных структур. Считаю, что это мероприятие имеет большое значение в преддверии выборов в Парламент», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов подчеркнул также важность участия представителей Абхазии в выборах депутатов Парламента РЮО в качестве наблюдателей.

В свою очередь, глава абхазской делегации, заместитель Спикера Народного Собрания – Парламента РА Левон Галустян поблагодарил главу государства за приглашение в Южную Осетию, отметив, что отношения между республиками действительно братские.

«Хотелось бы воспользоваться случаем и еще раз поблагодарить Вас лично, Анатолий Ильич, за то, что прилагаете максимум усилий, чтобы наши межгосударственные отношения активно развивались», – сказал он.

Левон Галустян рассказал и о двустороннем межпарламентском сотрудничестве. «В 2016 году был подписан обновленный Договор о сотрудничестве между нашими законодательными органами. Сегодня это сотрудничество активно развивается», – сказал он.

Заместитель Спикера Народного Собрания – Парламента Абхазии также отметил положительные изменения в облике столицы Южной Осетии и республики в целом. «Мы посещали Южную Осетию в 2017 году, за эти два года здесь произошли разительные изменения. Мы рады этому очень сильно», – сказал он.

Кроме того, Левон Галустян ознакомил главу Югоосетинского государства о намерении создать «Лигу друзей Абхазии» по аналогии с Крымом.

Об этом движении Анатолия Бибилова вкратце проинформировал инициатор идеи Астамур Логуа.

«Мы видели, как хорошо работает Международная ассоциация «Лига друзей Крыма» в продвижении интересов народа Крыма. И мы решили создать такое же движение», – сказал он.

Президент, в свою очередь, заявил о своей поддержке данной инициативы.

В завершение встречи Левон Галустян передал Анатолию Бибилову слова приветствия от Президента Абхазии Рауля Хаджимба и Спикера Народного Собрания – Парламента РА Валерия Кварчия.

«Анатолий Ильич, Вы именно тот руководитель, который пользуется огромным авторитетом среди многонационального народа Абхазии. Спасибо Вам большое за участие в межгосударственных отношениях между нашими республиками», – сказал он.