- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией Республики Абхазия

Президент Леонид Тибилов принял делегацию Республики Абхазия во главе с Вице-премьером, Министром внутренних дел Абхазии Асланом Кобахия, прибывшую в Цхинвал для участия в мероприятиях по случаю Дня Республики.

Во встрече также приняли участие Министр обороны Ибрагим Гассеев, Министр внутренних дел Ахсар Лавоев, глава МЧС Сергей Санакоев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РА Алан Елбакиев.

«Ваш визит в Южную Осетию – это большая честь. Абхазы наш братский народ, с которым у нас одна судьба. Так сложилось, что нам было суждено пройти один и тот же путь. Путь был тяжелым. И это нас больше сблизило», – сказал Президент.

Он также выразил слова благодарности Президенту Абхазии Раулю Хаджимба за вклад в укрепление и развитие отношений между двумя странами.

«Благодаря помощи и поддержке наших абхазских братьев стало возможным возвращение на Родину четырех наших граждан, которые были осуждены властями Грузии и отбывали пожизненное заключение в тюрьме», – сказал Леонид Тибилов.

В свою очередь, глава абхазской делегации Аслан Кобахия выразил слова благодарности главе Югоосетинского государства за столь теплый прием.

«Южная Осетия мужественная страна, в которой народ все эти годы боролся за свое светлое и свободное  будущее. У Абхазии и Южной Осетии одна судьба и мы прошли один и тот же путь к свободе и независимости. Но в 2008 году благодаря России, нашим трудностям был положен конец, когда российская армия разгромила агрессора», – сказал он.

В ходе беседы была отмечена неоценимая помощь Российской Федерации, благодаря которой в республиках все строится и развивается.

В завершение встречи стороны обменялись сувенирами и подарками. Председатель Государственного внебюджетного фонда инвалидов Отечественной войны народа Абхазии Бадри Агрба был награжден Президентом Южной Осетии Орденом Дружбы.