- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией Приднестровской Молдавской Республики

Президент Леонид Тибилов принял международных наблюдателей из Приднестровской Молдавской  Республики, приехавших в Республику Южная Осетия на выборы депутатов Парламента во главе с депутатом Верховного совета ПМР Олегом Хоржаном. Во встрече также принял участие Председатель Правительства РЮО Доменти Кулумбегов.

Президент поблагодарил гостей за проделанную работу и выразил уверенность, что те особые отношения, которые сложились между братскими республиками – Южной Осетией и Приднестровьем, – будут развиваться.

«Самое главное, хочу отметить, что выборы прошли без каких-либо эксцессов, мы подошли к этому очень ответственно и результат на лицо», – сказал он.

В свою очередь, Олег Хоржан поприветствовал Леонида Тибилова и весь югоосетинский народ от имени Президента Приднестровской Молдавской Республики. Он подчеркнул, что выборы прошли на высочайшем уровне.

«Мы почерпнули для себя очень многое. Дай Бог, чтобы с точки зрения прозрачности и законности так проводила выборы каждая страна», – добавил он.

Со словами благодарности за теплый прием обратился к главе Югоосетинского государства и Председатель Комитета Верховного совета ПМР по мандатам, регламенту и депутатской этике Григорий Дьяченко.

«Мы приехали не только в гости, но для того, чтобы засвидетельствовать, что парламентские выборы в Южной Осетии прошли в соответствии с законодательством и по всем имеющимся международным принципам. В конечном счете, мы пришли и заявили, что выборы можно признать состоявшимися. Народ сказал свое слово. Мы здесь для того, чтобы подтвердить мировому сообществу, что выборы прошли прозрачно, не было никаких нарушений. Мы учимся друг у друга, мы переносим от вас все лучшее, что видим», – отметил Григорий Дьяченко.

В завершение встречи представители ПМР заверили Леонида Тибилова в стремлении к дальнейшему взаимодействию и сотрудничеству между двумя братскими республиками.