- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией Общественной палаты Российской Федерации

Президент Анатолий Бибилов встретился с делегацией Общественной палаты Российской Федерации, прибывшей в Республику Южная Осетия в качестве международных наблюдателей на выборы Президента РЮО.

В составе делегации: Первый заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Лагкуев, член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Евгений Забродин, заместитель начальника Отдела международных связей ФКУ «Аппарат Общественной палаты России» Мария Медушева, член Общественной палаты РСО-Алания Магомед Шамилов.

Во встрече также принял участие Председатель Общественной палаты РЮО Сергей Кудзиев.

Анатолий Бибилов отметил, что выборы Президента Республики Южная Осетия – важное политическое событие для народа и дальнейшего будущего государства.

«Огромное спасибо, что проявляете интерес к политическим событиям, происходящим в Южной Осетии. Не может не радовать тесное взаимодействие общественных палат Южной Осетии и Российской Федерации. Конечно, это дает определенную уверенность в дальнейших интеграционных процессах между Южной Осетией и Россией. И конечно, сближению позиций, обозначенных в международных договорах, которые есть у Южной Осетии с Российской Федерацией», – сказал он.

Касаясь темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, Анатолий Бибилов отметил, что при проведении первого тура выборов в ЦИК не поступило ни одной жалобы.

«Уверен, все пройдет спокойно. Демократичнее, чем в Южной Осетии выборы нигде не проходят. Выборы в Южной Осетии не могут пройти недемократично и нечестно. Это аксиома. Я думаю, все будет в рамках закона и в рамках норм, действующих в Республике Южная Осетия», – сказал он.

В свою очередь, Владимир Лагкуев также отметил плодотворное сотрудничество с Общественной палатой Республики Южная Осетия, а также рассказал о своих наблюдениях во время первого тура выборов.

«Порядок есть. Не было выявлено нарушений. Даже есть определенные новшества по сравнению с крупными демократическими странами», – сказал он.

Евгений Забродин добавил, что интеграционные процессы между Южной Осетией и Россией должны развиваться более интенсивно. Вместе с тем он отметил позитивные изменения, произошедшие в республике за последние годы.

«Мы видим позитивные сдвиги. Я был здесь впервые в октябре 2008 года в качестве журналиста. Сейчас прогресс на лицо, город изменился. Процессы идут. Очень важно, исходя из внешнеполитической ситуации в стране и мире, чтобы выборы Президента Республики Южная Осетия прошли чисто, честно, открыто и понятно и чтобы демократические процедуры были соблюдены. Одно из главных достижений то, что в первом туре обошлось без нарушений», – сказал он.