- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией Народного Совета Донецкой Народной Республики

Президент Анатолий Бибилов принял делегацию Народного Совета Донецкой Народной Республики, прибывшую в Цхинвал на торжественное отчетное собрание депутатов Парламента Республики Южная Осетия VI созыва.

В составе делегации – Председатель Народного Совета Владимир Бидевка, Председатель Комитета Народного Совета по этике, регламенту и организации работы Народного Совета Наталья Пшеничная и Председатель Комитета Народного Совета по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям Владислав Бердичевский.

Поприветствовав гостей и поблагодарив их за визит в Цхинвал, глава государства поздравил их с 5-летием провозглашения Донецкой Народной Республики и пожелал братскому народу мира, благополучия и процветания.

Отчет Парламента РЮО Анатолий Бибилов назвал важным новшеством в жизни законодательного органа.

«Конечно же, мы рады гостям, которые уважают нас. И это уважение закреплено юридическим Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Помощь Донецку будет оказываться и дальше. Мы с курса не свернем», – сказал он.

Президент вспомнил и о трагической судьбе добровольца из Осетии Олега Мамиева, который погиб на Донбассе ровно год назад. Он поблагодарил руководство ДНР за решение увековечить его имя.

«Это очень важно для нас, ведь все мы защищаем наш общий мир. Спасибо за внимательное и бережное отношение к памяти тех, кто отдал свои жизни за мир на Донбассе», – сказал Анатолий Бибилов.

В свою очередь, Владимир Бидевка выразил слова благодарности народу Южной Осетии за помощь, оказанную добровольцами, и признание независимости Донецкой Народной Республики.

«Это наш первый юбилей и состоялся он во многом благодаря шагу со стороны народа Республики Южная Осетия. Всегда будем благодарны вам за это», – сказал он.

Кроме того, Владимир Бидевка выразил уверенность в дальнейшем развитии и усилении сотрудничества между законодательными органами двух республик и посчитал правильной инициативу Парламента РЮО представить народу отчет о своей работе.

«Люди должны видеть, как работают депутаты. Должна быть тесная связь между избирателями, народными избранниками и властью», – сказал Председатель Народного Совета ДНР.