- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией Министерства обороны Республики Абхазия

Президент Анатолий Бибилов принял делегацию Министерства обороны Республики Абхазия во главе с Первым заместителем Министра обороны РА Бесланом Цвижба.

Во встрече также принял участие И.о. министра обороны РЮО Ибрагим Гассеев.

Глава Югоосетинского государства тепло поприветствовал гостей и выразил слова благодарности за участие в мероприятиях в честь празднования Дня защитника Отечества и 25-й годовщины образования Министерства обороны Республики Южная Осетия.

Он отметил, что несколько лет подряд «мы отмечали День Советской Армии и Военно-морского флота на территории и Южной Осетии, и Абхазии».

«Мы все помним 90-е годы прошлого столетия, когда основанная на неофашизме Республика Грузия решила освободить территории, якобы ей принадлежащие, не понимая, что это земля наших предков. Даже если бы нам здесь пришлось погибнуть, мы ни за что бы ее не отдали», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент также отметил вклад, который внесли ребята из Южной Осетии в отстаивание независимости Абхазского государства.

«Очень много людей из Южной Осетии поехало в Абхазию защищать территориальную целостность республики», – подчеркнул он.

В свою очередь, Беслан Цвижба поблагодарил Анатолия Бибилова за теплый прием и отметил, что между оборонными ведомствами двух государств имеется договоренность, в соответствие с которой югоосетинская сторона выразила готовность принять участие 30 сентября в Сухуме в военном параде в честь празднования Дня Победы абхазского народа в кровопролитной войне с грузинским фашизмом.

«Мы бы хотели, чтобы вместе с нами в парадных расчетах прошли военнослужащие с осетинским флагом. Пусть наши народы видят, что у нас братские взаимоотношения. У нас одна судьба», – сказал он.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.