- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией Луганской Народной Республики

Президент Анатолий Бибилов принял делегацию Луганской Народной Республики во главе с Председателем Народного Совета Луганской Народной Республики Денисом Мирошниченко, прибывшую в Цхинвал на празднование Дня Республики Южная Осетия.

Во встрече также принял участие Председатель Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатов.

Поприветствовав гостей, Анатолий Бибилов отметил особую значимость их визита в Цхинвал.

«Наши страны являются дружественными, наши народы проявляют высокое уважение друг к другу. Особенно хорошо это проявилось в признании Луганской Народной Республики. Это важное политическое событие не только для Луганской Народной Республики, но и для Республики Южная Осетия. Такое решение было принято в связи с тем, что у нас одинаковый путь, и мы прекрасно понимаем, насколько тяжело отстаивать свою свободу, знаем, насколько тяжело добиваться права на жизнь на своей земле. Конечно же, другого решения от руководства Южной Осетии не стоило ожидать», – отметил Президент.

Он подчеркнул, что Южная Осетия всегда с удовольствием принимает участие во всех праздничных мероприятиях, которые проходят в Луганской Народной Республике.

«Мы искренне рады, что сегодня вы здесь, чтобы разделить с нами радость праздника.

Это праздник, к которому осетинский народ шел очень долго, и все знают, какой дорогой ценой нам досталась победа в этой войне. Я всегда подчеркиваю, что наш народ уничтожали не только в 2008 году, но и 1920-е годы, когда практически был осуществлен геноцид осетинского народа. К этой победе шли многие поколения жителей Южной Осетии. Свобода не дарится, она отвоевывается.

Еще раз благодарю Вас за визит в такой важный для нас день, желаю народу Луганской Народной Республики победы и благополучия!» – сказал он.

Со своей стороны, Денис Мирошниченко передал поздравления от имени Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, подчеркнув, что с каждым годом отношения между народами Луганской Народной Республики и Республики Южная Осетия становятся крепче благодаря налаживанию дружественных связей между руководством республик.

«От имени всей луганской делегации я поздравляю вас и народ Южной Осетии с праздником!

Я всегда говорю, что друг познается в беде. Южная Осетия первой протянула руку помощи луганскому народу в борьбе за самоопределение. И сегодня находиться здесь для нас очень почетно. На луганской делегации лежит большая ответственность передать самые теплые поздравления нашим братьям, которые сделали весомый шаг в развитии Луганской Народной Республики», – сказал он.

Денис Мирошниченко также подчеркнул, что те наработки, которые существуют между республиками, и та работа, которая ведется ежедневно, будет продолжена и в дальнейшем.

«Самое главное, что мы приезжаем друг к другу на праздники с особым теплом и трепетом», – сказал он.

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.