- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией из Российской Федерации

Президент Анатолий Бибилов встретился с делегацией из Российской Федерации, прибывшей в Южную Осетию с рабочим визитом.

В составе делегации республику посетили заместитель Секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, другие официальные лица.

В работе совещания также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Председатель Правительства РЮО Геннадий Бекоев и Руководитель Администрации Президента РЮО Игорь Козаев, секретарь Совета безопасности РЮО Валерий Валиев, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев.

Анатолий Бибилов поприветствовал гостей, выразив надежду на плодотворную совместную работу.

«Те процессы, которые происходят в рамках сотрудничества наших государств, очень важны. Это и Инвестиционная программа, которая находится на заключительном этапе реализации», – сказал он.

Особое внимание Президент обратил на две программы, которые фактически реализованы: обеспечение энергобезопасности республики и экономического развития.

«Стратегически важный проект для республики – это энергобезопасность. Через два дня будем запускать эту линию. Республика сталкивалась с большими проблемами в связи с отключением электроэнергии, люди оставались без света, что сказывалось весьма негативно на жизнедеятельности Южной Осетии в целом.

И второй серьезный проект, который находится на согласовании в профильных министерствах России, – это программа экономического развития, которая даст нам серьезные возможности для продвижения, начиная от увеличения рабочих мест до снижения уровня в целом дотаций со стороны России, что скажется положительно на уровне жизни населения Южной Осетии», – отметил он.

Анатолий Бибилов выразил благодарность высшему руководству России, а также коллегам за поддержку и помощь, оказываемую Южной Осетии.

Рашид Нургалиев, в свою очередь, отметил, что в ходе визита в Южную Осетию планирует ознакомиться с вопросами региональной безопасности республики и работой по линии борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Он также отметил, что рассчитывает на плодотворную совместную работу с югоосетинскими коллегами.

Со своей стороны, Игорь Маслов обратил внимание на значимость программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2022 -2025 годы.

«Это довольно амбициозный документ, результат очень плотной работы с Президентом и Правительством республики. Нам необходимо согласовать последние позиции на межведомственном уровне, и она будет вынесена на обсуждение и утверждение Парламента, общественности республики. В эти годы предстоит слаженная и тесная работа, направленная на то, чтобы Южная Осетия вышла на социально-экономические показатели Северо-Кавказского федерального округа в 2025 году: от развития экономики и всех социальных гарантий до повышения уровня заработной платы», – сказал он.

Игорь Маслов также выразил надежду, что препятствия, которые мешают развитию республики, будут устранены совместными усилиями.

Далее встреча продолжилась в закрытом формате.