- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией российского информационного агентства ТАСС

Президент Леонид Тибилов встретился с делегацией российского информационного агентства ТАСС. На встрече также присутствовали заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев и Председатель Государственного комитета информации и печати Вячеслав Гобозов.

Глава государства приветствовал гостей республики, выразив им благодарность за интерес, проявляемый к Южной Осетии.

«Мне бывает всегда приятно видеться с нашими друзьями из информационного агентства ТАСС, – сказал Президент. – Я очень рад, что вы проявляете такой интерес к нашей стране, потому что Южная Осетия для России здесь на юге является стратегическим партнером. Я думаю, что наша встреча послужит дальнейшему развитию отношений между нашими государствами, уровень которых все время повышается. В понедельник состоится моя встреча с Президентом России Владимиром Путиным по вопросам развития Южной Осетии и реализации Договора, который был подписан нами 18 марта».

Леонид Тибилов отметил, что Южная Осетия сегодня является свободной страной благодаря России. «Мы строим наш завтрашний день и четко видим его благодаря Российской Федерации», – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что сегодня в Южной Осетии отмечается одна из важнейших дат в новейшей истории – День принятия Акта провозглашения независимости Южной Осетии. «Сегодня праздничный для нас день, – отметил Президент. – Вчера мы провели основные мероприятия, состоялась встреча с депутатами первого созыва югоосетинского Парламента. Мы вспоминали историю становления нашей республики, это были на самом деле трудные времена».

Первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Калмыков, в свою очередь, также приветствовал главу Югоосетинского государства.

«Мы очень рады, что оказались здесь в Южной Осетии в праздничный день, – сказал он. – Сегодня утром мы приняли участие в работе круглого стола, на котором присутствовали люди, стоявшие у истоков принятия Акта провозглашения независимости Южной Осетии. У нас завязалась теплая беседа, присутствовавшие делились своими воспоминаниями, и мы поняли, что уже тогда мы были близки друг другу. ТАСС тогда очень много писал про события в Южной Осетии. Я считаю, что наша сегодняшняя встреча в такой праздничный день в мирной, независимой Южной Осетии – главный итог того, что мы вместе делали.

ТАСС планирует открыть в Южной Осетии корпункт. Будем передавать как можно больше новостей, прежде всего хороших, потому что, думаю, негативный лимит новостей Южная Осетия уже исчерпала. Вы, в свою очередь, в Вашей ежедневной работе всегда можете опереться на ТАСС. Для нас Южная Осетия – это не только точка на карте, а часть нашей судьбы. Здесь в самое острое время работали наши журналисты, многие из них были удостоены наград. Я хочу, чтобы вы знали – мы всегда с вами».

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.