- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией Федеральной службы статистики Российской Федерации

Леонид Тибилов принял членов делегации Федеральной службы статистики Российской Федерации (Росстата), которые прибыли в Южную Осетию с рабочим визитом.

В ходе беседы с руководителем Росстата Александром Суриновым были обсуждены вопросы совершенствования законодательства Республики Южная Осетия в сфере официального статистического учета и системы госстатистики, работы над статистикой демографии и переписи населения и другие важные вопросы.

Леонид Тибилов особо подчеркнул, что пребывание сегодняшней делегации в Южной Осетии говорит о продолжении укреплений взаимодействия между соответствующими ведомствами Южной Осетии и России.

«Нашим руководством всегда приветствуется такого рода совместная работа. Во многих министерствах и ведомствах нашей республики прошли и проходят реформы, которые, в основном, касаются изменения методики работы и выхода на качественный уровень работы», – сказал Президент.

Также глава государства отметил, что было бы неплохо в рамках совместной работы провести переподготовку кадров.

«Многие годы республика находилась в состоянии перманентной войны с Грузией. Республика продолжает восстанавливаться и развиваться», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Руководитель Росстата Александр Суринов, в свою очередь, поблагодарил Президента за поддержку.

«Хочу сказать, что без Вашей поддержки, без поддержки высшего руководства республики невозможно достичь каких-либо результатов в нашей работе», – сказал он.

Александр Суринов подчеркнул, что в ходе визита будут прорабатываться вопросы методики расчета ВВП, организации статистических наблюдений, а также их контроля.

«Статистика – большая международная семья, у которой, думаю можно так выразиться, сегодня появился югоосетинский брат. Наша работа будет направлена на решение ключевых проблем и, естественно, мы планируем проводить работу по повышению  квалификации персонала управления статистики Южной Осетии», – уточнил Александр Суринов.

Как подчеркнул гость, работа такого ведомства, как статистическое управление, это важный элемент строительства государства. «Прозрачность экономики во многом зависит от работы данного органа», – отметил он.

Во встрече также приняли участие Заместитель председателя Правительства РЮО Гурам Мелкоев, Начальник Управления государственной статистики Эрик Пухаев и члены российской делегации.

В рамках визита делегации Росстата планируется подписание плана совместных мероприятий Управления государственной статистики РЮО и Росстата на 2013-2015 гг.