- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Южная Осетия Маратом Кулахметовым

В преддверии Дня признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией Президент Анатолий Бибилов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в РЮО Маратом Кулахметовым.

Во встрече также приняли участие Государственный советник Президента РЮО Константин Кочиев и Министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев.

От имени народа Южной Осетии и своего лично Анатолий Бибилов поблагодарил руководство Российской Федерации, предотвратившее уничтожение осетинского народа 12 лет назад, признав независимость Южной Осетии.

«26 августа – значимая дата для всей республики. Этот шаг со стороны России для народа Южной Осетии был очень важным. С признанием независимости народ Южной Осетии обрел возможность на мирное существование, спокойствие и дальнейшее развитие», – сказал Президент.

Обращаясь к Послу, Анатолий Бибилов поблагодарил его за то, что он находился на тот момент в Республике Южная Осетия и сделал многое во благо.

Марат Кулахметов, со своей стороны, отметил, что в августе 2008 года Россия предприняла непростой, но верный шаг, признав Южную Осетию, что позволило определить будущее развитие республики как независимого государства.

«Надо констатировать, что республика развивается последовательно по всем направлениям: государственное строительство, экономическое развитие, благосостояние населения», – сказал Посол.

Марат Кулахметов также выразил свое удовлетворение тем, что глава Югоосетинского государства является последователем и сторонником сближения России и Южной Осетии.

«Самое главное, чтобы югоосетинский народ жил в мире, спокойствии и благосостоянии, а Российская Федерация со своей стороны будет содействовать укреплению государственности Южной Осетии, развитии ее на международной площадке, а также обеспечению обороноспособности и безопасности», – подчеркнул он.

В свою очередь, Анатолий Бибилов добавил, что Южная Осетия остается приверженцем вектора развития в сторону Российской Федерации.

«Мы и дальше будем способствовать реализации тех договоров, которые у нас есть с Российской Федерацией. Что касается рамочного Договора о союзничестве и интеграции, который был подписан в 2015 году, то мы его будем развивать и делать все для того, чтобы наши народы жили в мире и добрососедстве, а интеграционные процессы продолжались», – сказал Президент.