- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с членами штаба «Миротворец»

В честь празднования 28-й годовщины ввода в зону грузино-осетинского конфликта Смешанных сил по поддержанию мира Президент Анатолий Бибилов встретился с членами штаба «Миротворец».

Собравшимся был продемонстрирован документальный фильм, повествующий о роли миротворцев, после чего к сослуживцам обратился глава Югоосетинского государства.

«Перед миротворцами стояла задача – обеспечить безопасность народа Республики Южная Осетия и сохранить стабильность в регионе», – сказал Анатолий Бибилов, поздравив бывших сослуживцев с профессиональным праздником.

«Каждый из нас отдал частичку жизни службе в миротворческих силах. За все время миротворческой операции теми, кто стоял на рубежах, было проявлено огромное терпение, чтобы не реагировать на провокации со стороны грузинских властей и незаконных вооруженных формирований. Эта уникальная операция сохранила жизни множеству мирных граждан», – отметил он.

Президент также напомнил, что в 2008 году, ставшем апогеем безумства грузинских властей, первыми погибли миротворцы, и призвал почтить их память минутой молчания.

Продолжив свою речь, глава государства поблагодарил однополчан за службу, любовь к Отечеству и ответственность при выполнении поставленных задач.

«Где бы мы ни работали, куда бы нас судьба не заносила, мы будем делать все, чтобы высоко и достойно нести честь мундира, честь офицера, честь миротворца», – подчеркнул он.

Кроме того, Анатолий Бибилов сообщил, что с 1 января 2021 года личный состав миротворческих сил начнет получать ежемесячные денежные выплаты. По словам главы Югоосетинского государства, соответствующий Указ был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Выплаты начнутся с 1 января 2021 года и будут составлять 3062 рубля в месяц тем, кто в календарном исчислении проходил службу от 1 года до 10 лет, и 4593 рубля служившим в миротворческих силах более 10 лет», – сказал он.

Далее к миротворцам обратился Командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта с 2004-го по 2008 год Марат Кулахметов.

«Рад вас всех видеть и хочу склонить голову перед теми, кто не дожил до сегодняшнего дня. Мы выполняли задачи 16 лет. И сегодня тяжело воспринимать то, через что пришлось пройти, пережить. Но это наш с вами путь, и мы его прошли с честью», – сказал он.

В завершение встречи состоялась церемония вручения государственных наград. Бывшие сослуживцы получили из рук Президента медали «Защитнику Отечества» и «За ратный труд во имя мира».