- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с беженцами из Донецкой Народной Республики

Президент Анатолий Бибилов встретился с беженцами из Донецкой Народной Республики, прибывшими в республику в субботу, 25 февраля.

В Южную Осетию были эвакуированы 42 человека, из них 24 – дети до 12 лет. Беженцев разместили на территории гостиницы «Виктория» в Цхинвале.

Глава государства поинтересовался их условиями проживания, а также отметил, что вопрос с обучением детей в школе и в различных кружках и секциях решен.

«Не переживайте. Донецк выстоит, все у вас будет великолепно, особенно у детей. Совсем скоро они будут способствовать созиданию и развитию своей Родины», – сказал он.

Анатолий Бибилов подарил самому маленькому гостю Южной Осетии коляску, а также рассказал, что для детей из ДНР запланирована поездка в горы, в один из живописных уголков республики – с. Згубир.

Президент отметил, что в поддержку республик Донбасса и выражения солидарности с позицией российского руководства, нацеленного на освобождение народа Донбасса от украинского нацистского режима, в среду, 2 марта, на Театральной площади Цхинвала пройдет митинг, и призвал принять в нем участие и рассказать миру правду о событиях на Донбассе.

«Впервые я был в Донецке во время референдума, в 2014 году. Дружил с Александром Захарченко. Жалко, что он не застал этот знаменательный день признания независимости. Он искренне любил свой народ. Денис Пушилин – без сомнения патриот. Он со слезами на глазах встретил радостную весть о признании.

Мы прошли через чудовищные испытания и прекрасно вас понимаем. Я неоднократно говорил, что если народ поставил цель, то его не остановят никакие снаряды», –  сказал он.

Президент также отметил, что поддержать народ Донбасса из Осетии поехало много ребят.