- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Владислав Сурков: «Поддержка экономического и социального развития Южной Осетии остается приоритетом в российской политике»

Президент Леонид Тибилов провел рабочее совещание с участием руководителей ряда министерств и ведомств республики и находящихся в Южной Осетии с рабочим визитом помощника Президента РФ Владислава Суркова и заместителя Секретаря Совета безопасности РФ Рашида Нургалиева, в ходе которого озвучил круг вопросов, способствующих социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

Глава государства отметил, что процесс совершенствования бюджетного законодательства идет в положительном направлении.

«Активно совершенствуется бюджетное законодательство, что станет основой эффективного использования российских финансовых средств, поступающих в Южную Осетию», – сказал он.

Президент также отметил, что процесс восстановления республики все еще продолжается, хотя при эффективном использовании средств, Южная Осетия должна была уже перейти к процессу развития.

«Мы будем работать в рамках того регламента, который присутствует в деятельности Межправкомиссии, основными требованиями которого являются работа по проектно-сметным документациям с соответствующими экспертизами», – сказал глава государства.

Основная ошибка в восстановительном процессе, по его словам, заключалась в том, что руководители подрядных организаций преждевременно получали оплату за работы, которые планировали провести.

Леонид Тибилов также рассказал о принятии в республике ряда важных экономических документов: стратегии соцэкономразвития до 2030 года и среднесрочной программы развития до 2017 года.

«Финансовое обеспечение этих программ намного меньше, чем объем отраслевых программ. До 2017 года объем бюджетных инвестиций и средств на соцэкономразвитие по нашим потребностям составляет 37,5 миллиардов рублей. После согласования с российскими коллегами эта сумма была уменьшена почти вдвое», – пояснил глава государства.

Он выразил уверенность, что в процессе работы найдется возможность увеличить объем финансовых средств на реализацию Инвестпрограммы.

Далее Президент озвучил ряд проектов, которые помогут в реализации социально-экономического развития Южной Осетии.

«Весной мы планируем провести в Южной Осетии экономический форум, участниками которого могли бы стать успешные предприниматели и бизнесмены, выходцы из нашей республики, которые неплохо зарекомендовали себя в вопросах бизнеса», – сказал Леонид Тибилов.

Одним из приоритетных направлений глава государства назвал вопрос вступления Южной Осетии в Таможенный союз и дальнейшую интеграцию в единое экономическое пространство.

«Этот вопрос мы затронули во время встречи с Владимиром Владимировичем Путиным», – отметил он.

Также глава государства затронул тему капитализации Национального банка, других направлений развития экономики.

В свою очередь, Владислав Сурков отметил что, несмотря на разночтения в цифрах в вопросе финансирования Инвестпрогаммы, компромисс все же будет найден, заседание Межправкомиссии состоится в срок и будет принято взаимоприемлемое решение.

По его словам, прежде всего необходимо завершить восстановление республики и перейти к развитию.

«Опираясь на ваши идеи мы должны создать предельно понятный план развития инфраструктуры, социальных объектов и субъектов экономики, которые смогут создать реальные рабочие места, – сказал Владислав Сурков. – Этот план должен быть понятным для всех, чтобы его легко можно было защитить в Министерстве финансов России и других заинтересованных федеральных органах».

Он отметил, что привлечь в Южную Осетию инвесторов, способных оказать содействие в поднятии экономики республики, будет возможным только после создания благоприятных условий для бизнеса.

«Во всем мире складывается непростая экономическая ситуация, но даже несмотря на это, поддержка экономического и социального развития Южной Осетии остается приоритетом в российской политике», – подчеркнул Владислав Сурков.

Он заверил присутствующих, что окажет помощь в решении обозначенных вопросов, в том числе, подготовке квалифицированных кадров.

«Ваш успех – это наш успех. Во всем мире знают о нашем союзе, и он намного масштабней, чем иногда кажется. У нас все должно получиться», – отметил Владислав Сурков.

Рашид Нургалиев в своем выступлении отметил, что последние полтора года были насыщенны интересными фактами: «Мы подписали рамочный протокол, в рамках которого родилась приграничная программа, имеющая три составляющие: водовод в Ленингорском районе, ФАПы и начало строительства одноэтажных домов в приграничье».

«Это конкретные шаги, которые вполне профессионально делает руководство Южной Осетии», – подчеркнул он.