- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Владислав Сурков: «Год заканчивается с впечатляющими результатами»

Президент Леонид Тибилов провел совещание по итогам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2014 год, в работе которого приняли участие помощник Президента Российской Федерации Владислав Сурков, прибывший в республику с рабочим визитом, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, Председатель Правительства РЮО Доменти Кулумбегов, руководители министерств и ведомств, представители подрядных организаций, СМИ.

Открывая совещание, глава государства подвел краткий итог уходящему году и отметил, что он был непростым, но плодотворным. «Ценою совместных усилий нам удалось реализовать все намеченные планы, накопить бесценный опыт и выйти на новые горизонты… Определяющую роль в этом сыграла помощь наших российских коллег, которым хочу выразить особую благодарность…», – подчеркнул Президент.

Владислав Сурков, в свою очередь, отметил, что увиденное его приятно впечатлило. «Все работы по объектам выполнены точно в срок, что меня удивило по-хорошему, и, насколько могу судить визуально, качественно… Особо хотел бы отметить еще и то, что за время нашего сотрудничества не было замечено нецелевого использования финансовых средств, и, пожалуй, в этом огромная заслуга Президента и Правительства республики.

Не будет преувеличением сказать, что мы вышли на беспрецедентный уровень взаимного доверия. Отмечены высокие показатели по всему фронту работ: по строительству, финансированию, отчетности за истраченные деньги, что я считаю достижением на данном этапе. Но оно должно стать повседневной нормой взаимоотношений», – резюмировал помощник Президента РФ.

Далее он поблагодарил руководство генеральной подрядной организации «Эверест» и местных строительных фирм за выполненную работу и заметил, что с отличившимися строителями будет продолжено дальнейшее сотрудничество. Он заверил, что Россия продолжит наращивание финансовой и иной помощи своему стратегическому партнеру, ссылаясь на готовящееся к подписанию Соглашение о сотрудничестве между нашими странами, цель которого – углубление интеграции по всем направлениям жизнедеятельности.

«…Уровень жизни граждан Южной Осетии должен быть сопоставим с российским во всех сферах, – продолжил Владислав Сурков. – Однако замечу, что необходимо задействовать собственный потенциал республики, создавать производство. Россия готова поддержать жизнеспособные бизнес-проекты среднего масштаба, которые оживят внутреннюю экономику».

Далее с докладом об итогах Инвестпрограммы – 2014 выступил Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РЮО Эдуард Дзагоев. Он отметил, что по состоянию на 21 декабря из 32-х запланированных на 2014 год мероприятий 20 практически завершены, оставшиеся 6 будут сданы до 25 декабря. На 2015 год перешел один объект – Государственный драматический театр.

Всего на реализацию мероприятий Инвестиционной программы на 2014 год предусмотрено 3 348 489,13 тыс. рублей, из них средства 2014 года составляют 2 807 299,93 тыс. рублей, неиспользованный остаток 2012 и 2013 годов – 541 189,2 тыс. рублей.

Владислав Сурков поинтересовался, на какой стадии находятся незавершенные объекты. Как стало известно, в здании Администрации Дзауского района работы ведутся ускоренными темпами, завершается отделка внутренних помещений и монтаж оборудования, так же как и в ЦРБ. Срок завершения работ и оформления необходимой документации на ввод в эксплуатацию – 27 декабря 2014 года. Последний из 4-х многоквартирных жилых домов в микрорайоне Северный будет сдан двумя днями раньше – 25 декабря 2014 года. До конца текущей недели завершатся работы и по прокладке газопроводов (осталось 62 метра), восстановлению жилых домов, пострадавших в результате грузинской агрессии 2008 года и строительству домов в приграничных районах республики. По заверению Эдуарда Дзагоева, сохраняя темпы строительных работ, реализация оставшихся мероприятий в срок не вызывает сомнений.

«Я верю, что и эти объекты буду завершены точно в срок», – сказал в завершение совещания Владислав Сурков, добавив, что «необходимо продолжить движение вперед с теми позитивными наработками, которые у нас уже есть».