- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Тяжелые времена, переживания должны нас сплотить»

В Южной Осетии отмечают одну из наиболее трагичных в истории республики дат – день Зарской трагедии. Ровно 20 лет назад на колонну беженцев – мирных жителей Южной Осетии, бежавших от войны по «дороге жизни», – напали вооруженные грузинские головорезы, в упор расстреляв женщин, детей и стариков. Осетия содрогнулась от небывалой жестокости и цинизма грузинских убийц, которые не пощадили даже 12-летнего ребенка, добив его «контрольным выстрелом». Жертвами этой трагедии стали 34 осетина, среди них два ребенка, десять женщин и восемь стариков.

По всей республике сегодня прошли траурные мероприятия, посвящённые этой трагической дате. На месте гибели беженцев, на Зарской дороге, состоялся траурный митинг. У памятника жертвам трагедии собрались сотни жителей Южной Осетии, чтобы отдать дань памяти жертвам преступления. Сюда пришли представители руководства республики во главе с Президентом, а также интеллигенции и общественности, Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО, 4-й российской военной базы, Посольства РФ в РЮО, священники Аланской епархии, студенты, школьники, родственники и друзья погибших.

Под траурную музыку люди возложили венки к памятнику, зажгли свечи и молились за упокой душ зверски расстрелянных 34 осетин.

Открывая траурный митинг, депутат первого созыва Парламента, преподаватель ЮОГУ Зоя Битарти отметила, что Зарская трагедия болью отозвалась в сердцах каждого жителя Южной Осетии, каждый клочок осетинской земли содрогнулся от этой жуткой новости.

«До сих пор перед глазами стоит картина, когда на этом злополучном грузовике привезли тела погибших в морг. Как только открыли борт грузовика, оттуда хлынула кровь, кровь наших соотечественников, поплатившихся за своё осетинское происхождение. Вся Осетия тогда стонала, это было общенациональное горе. Зарская трагедии навсегда вписалась в наши сердца, как свидетельство жестокости и ненависти, не имеющих аналогов в мире», – сказала она.

Ровно в 12.03, в момент нападения убийц на беженцев, присутствующие на митинге почтили светлую память безвинно погибших 36 осетин – была объявлена Общенациональная минута памяти и скорби.

Далее перед присутствующими выступил глава государства. Он подчеркнул, что в истории осетинского народа очень много горьких и трагических дат, «но Зарская трагедия по своей бессмысленной жестокости и цинизму отличается от всех других».

«За два последних десятилетия мы с вами перенесли очень много лишений, пережили много утрат, – напомнил он. – Республика находилась в политической, экономической, информационной блокаде. История республики пополнялась регулярно трагическими событиями и датами. Но даже на фоне этой мрачной, безрадостной картины Зарская трагедия осталась в нашей памяти, как символ зла и бесчеловечности. От этой трагедии дрогнуло сердце миллионов прогрессивных людей. Безмерна боль утраты, она никогда не утихнет в наших сердцах».

Леонид Тибилов отметил, что сегодня Осетия вспоминает не только жертв Зарской трагедии, но и всех сыновей и дочерей Осетии, а также российских военнослужащих, погибших от рук грузинских фашистов.

«Но тяжёлые времена, переживания должны нас сплотить. Мы должны быть рядом друг с другом, так как знаем, что и сегодня сохраняется серьёзная угроза со стороны наших так называемых соседей. Нам известно, что в Грузии происходит сильнейшее вооружение армии, поэтому нам необходимо сплотиться, ибо противостоять угрозе нашей мирной жизни мы сможем только вместе», – добавил Президент.

На митинге также выступил Благочинный цхинвальских церквей, иерей Иаков, который помолился за упокой душ жертв Зарской трагедии. Также были зачитаны телеграммы соболезнования, поступившие в адрес Президента Южной Осетии из разных стран.