- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества

Президент принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества и 20-летию Министерства обороны Республики Южная Осетия.

На праздничном мероприятии присутствовали члены Правительства и Парламента, представители Министерства обороны республики, военнослужащие всех силовых ведомств, ветераны Великой Отечественной войны, а также гости, прибывшие в Южную Осетию накануне.

На сцене зала заседаний был выстроен Почетный караул, под звуки Государственного гимна Южной Осетии внесли флаг Южной Осетии и знамя Министерства обороны.

Леонид Тибилов поздравил военнослужащих Министерства обороны, а также всех защитников Отечества с праздником, отметив, что во многом благодаря самопожертвованию, мужеству и героизму солдат, офицеров и генералов была преодолена очень сложная и очень опасная черта в новейшей истории Осетии.

«Во все времена защита Родины была высоким нравственным и гражданским долгом каждого гражданина нашей страны. Оборонять свою землю, свой очаг в Осетии поднимались всем миром, от мала до велика. И вполне закономерно праздник защитника Отечества приобрел поистине общенародный национальный характер.

Вот почему гордость и восхищение вызывают у нас ратные подвиги тех, кто с оружием в руках отстаивал идеалы свободы и справедливости. В этот день мы с глубоким уважением произносим слова поздравлений и благодарности в адрес наших дедов, отцов, братьев и сынов. Всех тех, кто защищал, защищает и будет защищать Отчизну. Мы чествуем каждого, кому довелось присягать на верность Отечеству, преклоняемся перед ветеранами Великой Отечественной, перед мужественными воинами, прошедшими дорогами Афганистана, нашими гражданами с оружием в руках защищавшими независимость и территориальную целостность Осетии», – сказал глава государства.

Далее собравшиеся почтили минутой молчания память героев Осетии, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.

В своем обращении к защитникам Отечества, Президент подчеркнул значительную роль человека в военной форме в Южной Осетии и отметил, насколько высока ответственность военнослужащих в сохранении мира и стабильности в республике.

«В эти дни мы отмечаем еще одну знаменательную дату – 20-летие образования Министерства обороны республики. Нынешнее поколение защитников Родины достойно продолжает славные традиции своих отцов и дедов, с честью выполняет свой воинский долг. На протяжении почти двух десятилетий наши военнослужащие давали отпор зарвавшемуся агрессору, героически защищали интересы Осетии, интересы своего народа. С полной ответственностью могу сказать, что во многом благодаря самопожертвованию, мужеству и героизму наших солдат, офицеров и генералов была преодолена очень сложная и очень опасная черта в нашей новейшей истории.

За эти годы мы все отчетливее осознавали, насколько значительна роль человека в военной форме и насколько высока наша ответственность в сохранении мира и стабильности в республике. Смягчение воинственной риторики грузинских властей не должно вводить нас в заблуждение. В условиях, когда в регионе все еще сохраняется значительный конфликтный потенциал, безопасность нашей страны, безопасность ее жителей должна быть надёжно гарантирована. Поэтому мы будем продолжать работу по укреплению обороноспособности страны, развитию ее Вооруженных сил. Мы будем и впредь уделять серьезное внимание вопросам расширения военного сотрудничества с Российской Федерацией, тесно взаимодействовать с воинским контингентом России, дислоцированным на территории Южной Осетии», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Ветеранов, солдат и офицеров Вооруженных сил республики Президент наградил государственными наградами, орденами и медалями.

С поздравительной речью к военнослужащим Южной Осетии также обратился Министр обороны Валерий Яхновец.

«Для меня большая честь приветствовать всех присутствующих здесь. Очень важно, что нынешнее поколение развивает лучшие традиции осетинского воинства, стоя на страже мира и безопасности государства», – отметил он.

В своем обращении он подчеркнул высокий уровень подготовки и оснащенности войск Южной Осетии, подчеркнув, что «любой агрессор, который посягнет на территориальную целостность Республики Южная Осетия, получит достойный отпор».

В завершение торжественного собрания был дан праздничный концерт.