- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Создание Научно-литературного общества стало свидетельством силы духа нашего народа, его жизнестойкости и устремленности в будущее»

Президент Леонид Тибилов поздравил директора Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. 3.Н. Ванеева Pоберта Гаглойти и весь коллектив ЮОНИИ с Днем югоосетинской науки.

В поздравительном послании, в частности, говорится:

«Уважаемый Роберт Хазбиевич!

1 февраля 1922 года группой деятелей национального возрождения было создано Научно-литературное общество – первое научное учреждение Южной Осетии, прямым преемником и продолжателем которого является Юго-Осетинский научно-исследовательский институт им. 3.Н. Ванеева. Создание этого центра национальной науки в то тяжелейшее время, когда едва минул год после трагедии геноцида 1920 года, стало наглядным свидетельством силы духа нашего народа, его жизнестойкости и устремленности в будущее.

На протяжении всей своей последующей истории этот научный центр, независимо от его
менявшихся названий, не только выполнял огромную титаническую работу по изучению осетинской словесности, истории, культуры и экономики Южной Осетии, но и являлся оплотом национального духа, символом свободомыслия и возрождения нашего народа. Значимую роль сыграли сотрудники Юго-Осетинского научно-исследовательского института в создании и становлении государственности Южной Осетии.

В признание заслуг югоосетинской науки перед страной и народом Республики Южная Осетия и в память об основании 1 февраля 1922 года первого научного учреждения Южной Осетии, сегодня мною был подписан Указ об установлении Дня югоосетинской науки, который будет отныне отмечаться в Республике Южная Осетия ежегодно 1 февраля.

Поздравляю Вас и весь коллектив Юго-Осетинского научно-исследовательского института с этим праздником, желаю всем вам и каждому, кто служит национальной науке, доброго здоровья и успехов на благо родной Осетии».