- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Президент Леонид Тибилов заслушал доклады руководителей силовых министерств и ведомств. Совещание началось с информации Министра внутренних дел Ахсара Лавоева, который доложил об оперативной обстановке в республике. Министром было отмечено, что сотрудниками МВД за последнюю неделю было задержано 5 человек, находившихся ранее в розыске.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев рассказал о работе своего ведомства за прошедшую неделю. Им было подчеркнуто, что в Генпрокуратуру продолжают поступать жалобы от жителей республики и ни одна из них не остается без внимания.

Также перед Президентом отчитался Председатель Контрольно-счетной палаты Батраз Таказов, который рассказал о том, что расследования многих дел в ходе текущей проверки затягиваются. Тут речь шла о проверке, которую Контрольно-счетная палата проводит совместно с Генеральной прокуратурой по поручению Президента.

«Многие дела по тем или иным ведомствам ведут нас в 2008 год, когда собственно говоря, и началось финансирование. Порой, а скорее всего зачастую, несколько подрядных и субподрядных строительных организаций возглавлял один и тот же человек, – уточнил Таказов. – Такая картина затрудняет нам работу».

В свою очередь, Президент вновь обратил внимание присутствующих, что проверка по расходованию денежных средств и проделанной работы при любых обстоятельствах будет  завершена и все виновники станут известны.

Глава МЧС Анатолий Бибилов доложил Президенту, что одной из главных проблем в городе является отсутствие воды в некоторых районах.

«Наше ведомство занимается подвозом воды к тем домам, где имеются проблемы. После мы информируем работников водоканала об аварии. К сожалению, в зимнее время года этот вопрос станет тяжелей решать», – доложил он.

Леонид Тибилов поблагодарил Министра за обозначенную проблему и дал поручение решить вопрос с водоснабжением.

Министр юстиции Мурат Ванеев вновь доложил о продолжающейся работе по обустройству УИН. По его словам условия постепенно улучшаются, а те нарушения, которые имели место ранее, полностью устранены.

Министр обороны Валерий Яхновец доложил главе государства о ходе подготовки к параду в честь Дня Республики. Также он ответил на вопросы Президента относительно нового призыва. Леонида Тибилова интересовали условия жизни, а также питание новобранцев.

«Все наши призывники обеспечены всем необходимым – это и питание, и обмундирование. Также хочу доложить, что в новом месяце к нам возвращаются отучившиеся в высших Российских военных вузах готовые офицеры, которые сразу же приступят к службе у себя на Родине», – сказал Валерий Яхновец.

В работе совещания также приняли участие Председатель Правительства Ростик Хугаев и Председатель Парламента Станислав Кочиев.