- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых структур и правоохранительных органов

Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых структур и правоохранительных органов. В работе совещания также принял участие Первый заместитель Председателя Правительства Доменти Кулумбегов. Глава государства поблагодарил представителей правоохранительных органов за слаженную и хорошую работу по обеспечению безопасности во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики 19-20 сентября как в столице, так и районах республики.

Особое внимание было уделено отчету замминистра внутренних дел Муртаза Валиева. В частности, глава государства вновь обратил внимание на частые дорожно-транспортные происшествия, виновниками которых являются лица, находящиеся за рулем автомашин в нетрезвом состоянии. Только в период с 16 по 23 сентября текущего года было зарегистрировано 3 ДТП, одним из которых был наезд на пешехода.

Леонид Тибилов потребовал от всех руководителей отнестись к этому вопросу как можно серьезнее, выработать эффективные методы в борьбе с такими явлениями и в ближайшие сроки выйти с конкретными предложениями.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы о деятельности Министерства обороны и МЧС.

Как доложил Министр обороны Валерий Яхновец в ближайшее время в его ведомстве пройдут соревнования парных снайперов, а также на сегодня продолжается работа по подготовке казарм к зимнему периоду.

По словам главы МЧС Анатолия Бибилова, согласно российско-югоосетинскому соглашению между двумя ведомствами в Южную Осетию прибывает спецтехника, которая уже 4 октября текущего года будет распределена по республиканским отделениям МЧС.

Присутствующий на совещании Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев доложил, что два дня назад имели место попытки грузинской стороны помешать обустройству государственной границы Южной Осетии с Грузией. Он подчеркнул, что работы по обустройству государственной границы Южной Осетии с Грузией проводятся на югоосетинской территории в определенном удалении от линии прохождения границы.

«Несмотря на неоднократные предложения югоосетинской стороны, грузинские власти отказываются обсуждать вопросы по определению линии прохождения границы, тогда как аналогичная работа уже давно проводится с другой соседствующей страной – Россией», – сказал он.

На совещании также выступила Министр финансов Аза Хабалова. Она сообщила, что в республику на днях из Российской Федерации был перечислен денежный транш в размере 949 млн 553 тыс. 380 рублей. По ее словам, на реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2013 год предусмотрено 2 млрд 7 млн рублей.