- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых структур

Расследование уголовного дела по факту убийства 35-летней женщины, гражданки Южной Осетии Анны Санакоевой, передано в судебные органы республики. Об этом на совещании Президента Леонида Тибилова с силовым блоком страны доложил Генеральный прокурор Мераб Чигоев.

По словам Мераба Чигоева, уголовные дело по статье 105 УК РФ (убийство), то есть умышленное причинение смерти одного человека другому, было передано в судебные органы республики.

«Подозреваемым по данному делу проходит бывший начальник Следственного управления Знаурского района Мурман Кулухов», – добавил он.

Генеральный прокурор также рассказал о ряде проверок, проводимых надзорным ведомством, представив несколько рекомендаций. В частности, по словам Мераба Чигоева, в ближайшее время МВД республики выйдет с предложением об ужесточении штрафных санкций и лишению водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев доложил о своем визите в Москву и ряде встреч, проведенных с руководством МВД РФ.

«В ходе состоявшихся переговоров стороны рассмотрели проект Соглашения между РЮО и РФ о порядке формирования деятельности совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел», – рассказал он.

По результатам проведенных консультаций, добавил Ахсар Лавоев, стороны согласовали текст проекта соглашения, договорились взять его за основу и приступить к выполнению внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.

«Совещание прошло в дружественной обстановке, в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного сотрудничества», – заключил он.

В ходе сегодняшнего совещания Президент также дал поручения относительно усиления и повышения качества работы вневедомственной охраны во вверенных ей учреждениях.

В частности, главу государства волновало качество выполняемой работы этих подразделений, которые, по словам Леонида Тибилова, занимаются охраной социальных объектов республики, таких как средние образовательные учреждения, медицинские ведомства и др.

Ликвидация последствий стихийного ветра, бушевавшего в республике на прошлой неделе, также стала предметом обсуждения участников совещания. Глава МЧС Сергей Санакоев доложил, что последствия стихии по городу уже устранены, продолжается работа в районах.

«В районах, оставшихся без света, подача электричества силами РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия», возобновлена», – добавил он.

В этой связи, Леонид Тибилов дал поручение Правительству изучить энергохозяйство республики, выявить проблемы в этой области и разработать отдельную программу, согласно которой будут в дальнейшем устраняться имеющиеся по республики недостатки с бесперебойной подачей электроэнергии населению.

«А то у нас получается, что случается природный катаклизм, и народ опять сидит без света. Давайте, изучите все проблемные места и включите их в программу. А на будущий год будем изыскивать средства на их устранение. Лучше мы начнем решать наши проблемы поэтапно, но не будем стоять на месте», – сказал Президент.

О своем визите в Абхазию участникам совещания рассказал Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, который вернулся с VI Российско-абхазского делового форума. По его словам, руководство Абхазии в лице Президента Рауля Хаджимбы передало Президенту нашей республики Леониду Тибилову заверения и готовность ко всем формам сотрудничества между нашими странами.