- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых структур

Леонид Тибилов заслушал информацию руководителей силовых структур. В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Ростик Хугаев, Председатель Парламента Станислав Кочиев, а также Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев доложил, что за неделю по республике было зарегистрировано четыре преступления, а также два происшествия. По его словам, продолжается работа по добровольной сдаче оружия.

«На руках у населения пока еще имеется достаточно большое количество огнестрельного оружия. МВД дало объявление, согласно которого сдача оружия будет производиться до первого марта», – добавил Ахсар Лавоев.

Глава государства обратил внимание на порядок проведения рейдовых мероприятий сотрудниками УГАИ МВД, в ходе которых сотрудники ОМОН, оказывающие помощь в их проведении, нередко превышают свои должностные полномочия. Леонид Тибилов потребовал внимательно следить за соблюдением закона и прав человека при исполнении служебных обязанностей.

Заместитель Генерального прокурора Сергей Битиев сообщил, что расследование дел коррупционной направленности, большая часть которых будет направлена в суды республики, а также в Российскую Федерацию, уже подошло к концу.

Как доложил Министр обороны Валерий  Яхновец, полным ходом идет подготовка к празднования 20-ой годовщины образования Вооруженных сил республики.

Перед Президентом также отчитался глава МЧС Анатолий Бибилов. В основном, подчеркнул он, наряды МЧС выезжали на подвозы воды, пожар, а также расчистку завалов в Дзауском районе, где в результате обвала было парализовано движение в сторону Квайсы.