- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями силовых структур

Об оперативной обстановке и происшествиях за минувшую неделю на сегодняшнем совещании с руководителями силовых структур докладывали Президенту Министр внутренних дел Ахсар Лавоев, заместитель главы МЧС Сергей Санакоев, а также руководители других ведомств.

По словам главы МВД Ахсара Лавоева по всей республике было зарегистрировано два преступления и шесть происшествий, по всем из них ведутся следственные мероприятия. Министр также поднял на совещании вопрос браконьерства.

«К сожалению, в заповедных зонах нашей республики участились случае браконьерства. Надо ужесточить меры, так как  штраф в 200 рублей не останавливает их», – уточнил он.

Леонид Тибилов отметил, что необходимо принимать жесткие меры по недопущению фактов отстрела оленей, медведей и других животных.

«Необходимо сохранить наше лесное богатство», – отметил он.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев доложил главе государства о ходе проверки расходования российской финансовой помощи, поступившей в Южную Осетию с 2008 года. По его словам возбуждено 17 уголовных дел, еще 8 находятся в процессе проверки.

«В ближайшее время мы намерены пригласить в прокуратуру Марата Баскаева, долгое время возглавлявшего комитет по госзакупкам, через который и проходили огромные финансовые средства. К этой персоне у нас много вопросов», – сказал он.

Также, по словам генпрокурора, 67 дел были направлены в Российскую Федерацию для проведения встречных проверок, но ответа по ним пока нет.

Президент поручил генпрокурору составить отдельную справку по делам, которые были направлены в генпрокуратуру России и не получили ответа.

О работе своих ведомств также доложили руководители Верховного и Арбитражного судов и другие.

Министр обороны Валерий Яхновец доложил, что идет плановая подготовка подразделений к военному параду в честь 22-й годовщины образования Республики.

Также глава государства заслушал информацию Министра юстиции Мурата Ванеева  о регистрации и новых политических партий.

«На прошлой неделе прошел съезд партии «Единая Осетия», подавшей заявление о регистрации. Сейчас мы изучаем эти документы. Кроме того, в сентябре-октябре планируется проведение съездов еще 3-4 партий в их числе «Социалистическая Великая Алания», – сказал Мурат Ванеев.

Президент заявил, что цель у всех политических сил должна быть одна – единство.

«Мы малочисленный народ и должны объединиться. Только единство нам поможет выжить, об этом я заявлял и в своей предвыборной кампании», – сказал он.

В завершении совещания глава государства подчеркнул, что через 10 дней в республике отметят 22-ю годовщину образования Республики – главное событие в стране.

«Ожидается приезд многочисленных гостей. Необходимо подойти к проведению торжественных мероприятий крайне ответственно», ­ – завершил Леонид Тибилов.